3 гвардейская дивизия, 153 стрелковая дивизия, 54 А ЛенФ, ВолФ
ЛАЗУТИН Иван Андреевич родился в 1915 году в Рязанской области. В тридцатых годах женился на Птушкиной Наталье Васильевне (26.08.1917г.р)В браке родили двух детей Лазутину Раису Ивановну (1936г.р.) и Лазутина Геннадия Ивановича (1937г.р.). Семья проживала в пгт. Лев-Толстой.В 1935 году, в ноябре, был призван в Красную Армию. Прошел Финскую войну, а затем вступил в Великую Отечественную в звании сержанта 153 стрелковой дивизии. В 1940 году 153 стрелковая дивизия была сформирована в Свердловске (Екатеринбурге). А 5 июля 1941 дивизия была уже брошена в бой в районе города Витебск. Прикрывая город с запада, дивизия удерживала немцев 7 дней на участке шириной 40 км, пока не закончились боеприпасы, а противник не окружил их. Прорваться сквозь окружение смогли только в августе 41.С 30 августа по 6 сентября 1941 года, дивизия участвовала в Ельнинской операции. За мужество и храбрость бойцов, в сентябре была переименована в 3 гвардейскую дивизию, ставшей одной из первых гвардейских дивизий.Возможно именно тогда прадеду дали звание командира отряда.С 20 сентября по 9 ноября дивизия участвовала в боевых действиях в составе 54 армии Ленинградского фронта, Синявинская операция.В ноябре дивизию в составе 54 армии перебросили на Волховский фронт. Цели прорвать блокаду не было осуществимы, но армия хорошо потрепала противника и не дала довершить блокаду потеряв Ленинград.В начале декабря Иван Андреевич попал под миномётный обстрел и был тяжело ранен в обе ноги осколками мины.Получил инвалидность и был отправлен домой.Ранение было довольно тяжелым, прабабушка помогала как могла. В 1951 году приставлен к награде За боевые заслуги. В 1980 году в возрасте 65 лет, прадед умер. Похоронен на кладбище в пгт Лев-Толстой.Его жена успешно вырастила детей, внуков и правнуков, дождалась своего первого праправнука и умерла в возрасте 94 года в 2011г.Прабабушка Наташа и бабушка Рая не любили вспоминать о войне и старались ничего не рассказывать. Почти всю информацию я подчерпнула в интернете. Если у вас есть какие-то ещё данные о моем прадеде, я буду очень рада их услышать.
Уважаемые посетители и гости нашего сайта!
С 25 июня 2020 года Главный Храм Вооруженных Сил Российской Федерации и музейный комплекс «Дорога Памяти» готовы принять первых посетителей!
График работы музейного комплекса
ПНВЫХОДНОЙ
ВТ — ПТ10:00 — 19:00
СБ, ВС, праздники9:00 — 21:00
С 25 июня в Главном Храме Вооруженных Сил Российской Федерации и музейном комплексе «Дорога Памяти», согласно требованиям Правительства Московской области и рекомендациям Роспотребнадзора, действуют дополнительные правила посещения, направленные на недопущение распространения новой короновирусной инфекции (2019-nCoV):
В залах можно находиться только при наличии защитной маски и перчаток и с соблюдением дистанции в 1,5 метра между людьми. В помощь посетителям в галереях музейного комплекса на полу нанесена специальная разметка.
Следует воздержаться от посещения музея при наличии респираторных симптомов, характерных для ОРВИ, соблюдать правила личной гигиены, в том числе пользоваться санитайзерами. В случае выявления повышенной температуры у посетителя с помощью тепловизора сотрудники службы безопасности вправе не допустить его на территорию музейного комплекса «Дорога Памяти».
Посетители музея обязаны соблюдать настоящие Правила, выполнять требования работников музейного комплекса в части обеспечения общественного порядка.