О МУЗЕЙНОМ КОМПЛЕКСЕ

Главный храм Вооруженных Сил России

Главный храм Вооруженных Сил России — новая страница истории Отечества и русского оружия

В России испокон веков возводились храмы в память о своих защитниках. Храм построен в честь Воскресения Христова, посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также ратным подвигам русского народа во всех войнах, выпавших на долю нашей страны. Возвели его на территории парка «Патриот» в рекордные сроки – 1,5 года.

Храм спроектирован в монументальном русском стиле, органично включающем современные архитектурные подходы и уникальные для православного храмоздательства нововведения. Фасады здания отделаны металлом, своды — остеклены.

Главный храм
96,2м Высота Храма вместе с крестом
19,45м Диаметр барабана главного купола храма В 1945 году закончилась Великая Отечественная война
75м Высота звонницы в 2020 году исполняется 75 лет со дня окончания Великой Отечественной войны
14,18м Высота малого купола 1418 дней и ночей продолжалась Великая Отечественная война
Каждый из боковых приделов храма посвящен святому – покровителю одного из родов войск и видов Вооруженных Сил России:
  • Придел Святого Илии Пророка — покровителя ВКС и ВДВ России
  • Придел Св. Варвары Великомученицы — покровительницы РВСН
  • Придел Святого Апостола Андрея Первозванного — покровителя Военно-Морского Флота
  • Придел Святого Александра Невского — покровителя Сухопутных войск
подробнее о храме вооруженных сил рФ

Музей «Дорога памяти»

Музей «Дорога памяти» опоясывает Главный храм Вооруженных Сил России

Галерея протяженностью в 1418 шагов. В галерее рассказана подробная история каждого дня Великой Отечественной войны, создана максимально достоверная атмосфера событий 1941-1945 годов. Здесь можно пережить путь от трагических событий начала войны, до триумфального входа Советской армии в Берлин.

Музей «Дорога памяти»

Музей «Дорога памяти» высокотехнологичный. Он погружает в обстановку значительных этапов войны - Оборона Брестской крепости, Оборона Москвы, Оборона Сталинграда, Ледяная Дорога Жизни к блокадному Ленинграду и т.п. Всего в музее 35 залов, 26 из которых, иммерсивные с эффектом погружения.

залы музейного комплекса
галерея памяти — фотопанно из фотографий участников войны

Музей хранит информацию о 33 млн. участниках войны. Каждый может найти своего родственника, сражавшегося за Родину. Если его данных или фотографии в базе еще нет, то экскурсовод расскажет, как их туда добавить.

галерея памяти
Галерея памяти — фотопанно из фотографий участников войны

Так, шаг за шагом, из зала в зал, вы пройдете свои 1418 шагов к Победе. На выходе из галереи можно оставить свои отзывы в специальной книге гостей. Особая часть музея - 174 комплекса-депозитария с 15 000 гильзами. В них земля, привезенная с мест захоронения воинов из 44 стран мира. Комплексы расположены вдоль всей галереи музея.

дополнительная информация