Восьмой сезон программы «Военные оркестры в парках» открыли на Соборной площади

Восьмой сезон программы «Военные оркестры в парках» открыли                                 на Соборной площади
В Музейно-храмовом комплексе ВС РФ, 18 мая состоялась торжественная церемония открытия восьмого сезона программы «Военные оркестры в парках». В течение всего лета каждые выходные будет звучать духовая музыка, предваряя собой XVI Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня», который пройдёт по Поручению Президента России Владимира Путина на Красной площади с 23 августа по 1 сентября.

Первый в этом сезоне концерт программы «Военные оркестры в парках» открыли сразу два военно-оркестровых коллектива. На Соборной площади Главного храма ВС РФ в 14:30 начал своё музыкальное приветствие Центральный концертный образцовый оркестр Военно-Морского Флота им. Н. А. Римского-Корсакова. В это же время на Аллее Союзников для зрителей и гостей играл Военный образцовый оркестр (Почётного караула). Музыканты исполнили знаковые песни о Великой Отечественной войне: «До свидания, мальчики», вальс из кинофильма «А зори здесь тихие», «Песню о Родине» и другие.

Торжественная церемония открытия началась с выступления Сводного оркестра, который исполнил прославленные произведения: «Столичный марш» Виктора Рунова, «Славься» Михаила Глинки, а также «Прощание славянки» Василия Агапкина. Начальник Музейно-храмового комплекса ВС РФ Владислав Педенко приветствовал гостей церемонии открытия. «Сегодня, здесь на Соборной площади Главного храма Вооружённых Сил России, мы открываем восьмой сезон программы «Военные оркестры в парках», которая, взяв старт в этом знаковом для всех военнослужащих месте, станет ярким музыкальным прологом XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня». Этот проект для нас всегда большое и знаменательное событие. И я приглашаю всех провести время, слушая прекрасные музыкальные произведения, которые будут исполнены замечательными военными оркестрами», — сказал он.

После церемонии открытия с отдельным концертом выступили любимцы публики — Оркестр суворовцев Московского военно-музыкального училища им. генерал-лейтенанта В. М. Халилова (МВМУ). Юные музыканты под бурные аплодисменты публики исполнили «Спортивный марш» Валентина Волкова, старинный марш «Преображенского полка», попурри на тему «Русский сувенир», песню из репертуара группы «Любэ» «Многая лета Русской земле». Особенно горячо зрители встретили исполнение «Танца с саблями» Арама Хачатуряна и «Славься» Михаила Глинки. Настоящей изюминкой стало выступление ансамбля барабанщиков «Фиеста» с композицией «Виват, Россия». Закончили своё выступление юные музыканты маршем-песней «Победа» Альберта Арутюнова.

Завершился этот праздничный день большим часовым концертом Центрального концертного образцового оркестра Военно-Морского Флота им. Н. А. Римского-Корсакова. В его исполнении прозвучали знаковые произведения, посвящённые музыкальной культуре ВМФ России: фантазии на темы песен Дунаевского и песни Георгия Калинина «Я люблю тебя, море», «Марш Морской пехоты» и марш «Альбатрос», а также популярная увертюра из кинофильма «Дети капитана Гранта».