РОССИЯ-ГРЕЦИЯ. ВМЕСТЕ СКВОЗЬ ВЕКА

14 АВГУСТА
РОССИЯ-ГРЕЦИЯ. ВМЕСТЕ СКВОЗЬ ВЕКА
ЖДЕМ 21 АВГУСТА. ВХОД - СВОБОДНЫЙ.
На территории музейного комплекса «Дорога памяти», у стен Главного храма Вооруженных Сил России, 21 августа 2021 года пройдет Пятый международный благотворительный фестиваль христианской культуры «Россия – Греция. Вместе сквозь века». Фестиваль состоится в рамках перекрестного года истории России и Греции.

Начало праздника в 11:00. Вход – свободный.

В программе открытие двух выставок. К 20-летию прославления в лике православных святых Федора Ушакова откроется выставка «Непобедимый адмирал: святой и праведный воин Федор Ушаков». Это история о жизненном пути прославленного русского флотоводца, который за 36 лет службы не потерпел ни одного поражения в боях, не потерял ни одного корабля, ни один из его солдат не взяли в плен.

Для желающих ближе познакомиться с греческим островом Корфу откроется выставка «Корфу. Стремлюсь к тебе любить, творить и верить», художника Михаила Шиханова-Кублицкого. В картинах автора представлены прекрасные виды греческого острова, пейзажи, виды, храмы, морской порт и городские сюжеты.

Также, в рамках фестиваля будут организованы мастер-классы для детей и взрослых и праздничный концерт.

В Главный храм Вооруженных Сил России будет доставлена икона Феодора Ушакова с частицей его святых мощей и тапочек святителя Спиридона Тримифунтского. Святыни пробудут в храме с 11:00 21 августа до 21:00 22 августа.

Икона Федора Федоровича Ушакова покровительствует фестивалю христианской культуры «Россия – Греция. Вместе сквозь века». В 2017 году она была освящена и подарена фестивалю Владыкой Феодором, епископом Алатырским и Порецким. С 2018 года икона хранится на подворье Патриарха Московского и всея Руси при храме Архистратига Божия Михаила в Царицыне.

Тапочек святителя Спиридона Тримифунтского был преподнесен в дар Президенту фестиваля в 2016 году. Святитель Спиридон скорый помощник и великий чудотворец – святой покровитель острова Корфу и международного благотворительного фестиваля «Россия – Греция. Вместе сквозь века».

Подробная информация и программа мероприятий на сайте: http://russgreecefest.com

Мастер-класс «Карамель»

Мастер класс по карамели ручной работы научит делать леденцы, как настоящие кондитеры! Мастер-карамелье покажет, как делать разноцветные леденцы, которые можно забрать с собой. Дети и взрослые за 10 минут сделают 3 вкусных леденца разных цветов и форм. Яркие эмоции гарантированы! Обязательно участвуйте в бесплатной дегустации!

Мастер-классы Издательства «Добрые сказки»

Презентация книги Елена Велена «Как Ботинки поссорились». Книга впервые опубликована на Греческом языке. Художник расскажет о том, как создаются иллюстрации к книгам.

Мастер-класс по росписи пряников сделанных по мотивам героев сказок книг Елены Велены. Начало в 12-30, и в 14-00. Учителя-аниматоры расскажут об истории росписи пряников, покажут примеры выполненных работ. Вместе с гостями будут декорировать вкусные пряники кондитерскими красками, глазурью, бусинами и конфитюром.

Художественная мастерская. Старт в 13-00. Дети вместе с художниками иллюстраторами нарисуют предметы греческой культуры, храмы России и Греции. На мастер-классе каждому участнику предстоит нарисовать картину красками под руководством опытных мастеров, которые подскажут с чего начать, покажут основу работы с палитрой и кисточкой.

Организатором фестиваля является Центр культурного сотрудничества имени святителя Спиридона Тримифунтского. Фестиваль проходит при поддержке Русской Православной Церкви, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Императорского Православного Палестинского Общества и Межпарламентской ассамблеи православия.