ПОДВИГ РАБОТНИКОВ ВОЕННОЙ ПРОКУРАТУРЫ

15 ЯНВАРЯ
ПОДВИГ РАБОТНИКОВ ВОЕННОЙ ПРОКУРАТУРЫ
в память о героях
В музейном комплексе «Дорога памяти» открылась выставка «Подвиг работников прокуратуры в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Мероприятие приурочено к 300-летию российской прокуратуры. Выставку открыл заместитель Главного военного прокурора Российской Федерации, генерал-лейтенант юстиции Скребец Сергей Николаевич. Экспозиция разместилась в 27 галерее музея.

Выставка повествует о работе прокуратуры в годы войны и содержит материалы юридических актов, боевых приказов, судебных дел. Здесь же можно познакомиться с внешним обликом военного прокурора - формой прокурора советской стрелковой дивизии.

Военное время внесло коррективы в работу прокуратуры. Сотрудники перешли на казарменное положение, нередко принимали участие в боевых действиях.
Суровое военное время требовало таких же суровых действий. В жизни страны появились юридические нормы, жестко регламентирующие жизнь и деятельность каждого гражданина СССР, включая военных. За трусость, предательство и дезертирство в боевой обстановке предполагалось серьезное наказание, вплоть до высшей меры - расстрела. В тылу за невыход на работу, без уважительной причины, наказывали лишением свободы.

В тоже время прокурорские работники делали всё, чтобы следствие и суд были объективными, боролись с излишней суровостью. Благодаря профессиональному подходу в половине возбужденных дел доказывалась невиновность подсудимых, а количество приговоров с высшей мерой наказания с 1941 до 1945 года снизилось в 6 раз.

Среди прокурорских работников было 11 человек, получивших в Великую Отечественную войну звание Героя Советского Союза. На выставке представлены их наградные листы и фотографии.

Экспозиция также содержит материалы Нюрнбергского процесса 1945-1946 годов, в котором важнейшую роль сыграли советские прокуроры. Их тщательность и скрупулезность в сборе материалов, объективность анализа и безальтернативность выводов, позволили обосновать обвинение и обличить нацистских преступников, несмотря на попытки противодействия некоторых представителей стран-союзниц.