МУЗЕЙ НА СВЯЗИ!

МУЗЕЙ НА СВЯЗИ!
В нашем филиале Музее Военно-морской славы России и Конгрессно-выставочном центре в г. Кронштадт теперь появился мобильный интернет и бесперебойная мобильная связь. Проект реализован совместно с группой компаний "Новые башни", крупнейшим отечественным оператором телекоммуникационной инфраструктуры в рамках соглашения о стратегическом партнерстве.

Устойчивое покрытие теперь не только на всей территории комплекса, а это 60 тысяч м², но и в центральном экспонате – легендарной советской атомной подводной лодке К-3 «Ленинский комсомол».

Сложности с обеспечением сотовой связью были обусловлены наличием а комплексе двух исторических зданий, которые в дореволюционное время использовались в качестве артиллерийских складов. Здесь толщина стен в некоторых местах достигает 1,5 метров, поэтому мобильная связь там практически отсутствовала. В качестве технического решения специалисты использовали распределенную антенную систему (DAS).

Эксперты «Новых башен» создали 3D модель всего комплекса вместе с подводной лодкой. При помощи специального программного обеспечения внутри здания разместили антенны и сделали расчёты покрытия сигнала мобильной связи.

С главными трудностями команда проекта столкнулась при проведении строительно-монтажных работ в субмарине, поскольку корпус лодки состоит из толстых металлических листов, покрытых слоем резины, а сама лодка имеет две палубы, разделённые на отсеки перегородками. Ещё одна сложность – проведение работ только в ночное время, чтобы не мешать нормальной работе музея днём.

В итоге проект благополучно реализован и теперь комплекс зданий музея Военно-морской славы России обеспечен надежным мобильным интернетом и бесперебойной мобильной связью. Уверены, что гости продолжат с удовольствием делится со своими родными эмоциями от посещения, а яркие кадры будут попадать в сеть Интернет непосредственно с места событий.