Дневное представление Фестиваля «Спасская башня»

29 АВГУСТА
Дневное представление Фестиваля «Спасская башня»
В субботу, 31 августа, в Подмосковье на Соборной площади Главного храма Вооружённых Сил Российской Федерации пройдёт дневное представление XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня». Зрителей ждут масштабные плац-концерты, зажигательные танцы, любимые песни, номера с участием служебных собак МВД России и много хорошей музыки и отличного настроения. Зрителями мероприятия станут военнослужащие, их семьи и участники СВО.

В этом году в «Спасской башне» принимают участие около тридцати коллективов из России и восьми зарубежных стран — Белоруссии, Венесуэлы, Гвинеи, Египта, Китая, Таиланда, Турции и ЮАР. Иностранные гости привносят в Фестиваль яркие краски, неповторимые национальные мелодии и своим примером подтверждают, что для музыки нет границ.

Зрители представления смогут насладиться традиционными белорусскими напевами в исполнении Образцово-показательного оркестра внутренних войск МВД и Ансамбля песни и танца внутренних войск МВД Республики Беларусь, а также безупречным выполнением строевых приёмов Ротой почётного караула внутренних войск МВД Белоруссии. Перед трибунами пройдут настоящие фараоны в лице музыкантов Военного симфонического оркестра Египта и воины Османской империи из Исторического ансамбля «Мехтер» города Инегёль и Танцевального ансамбля «Усталар Кылыч Калкан» из Турции. С искусством и традициями тайского бокса познакомят юные музыканты из Оркестра школы Бенчаматхепутхит из провинции Пхетбури. Соло на огромных красных барабанах продемонстрируют музыканты Военного оркестра Народно-освободительной армии Китая.

Пёстрые наряды, зажигательные мелодии и энергичные танцы подарят участники Оркестра Военно-воздушных сил ЮАР, Большого военного оркестра Вооружённых сил Венесуэлы имени Верховного главнокомандующего Уго Рафаэля Чавеса Фриаса и очаровательные «Амазонки Гвинеи». Несравненное мастерство отечественной музыкальной школы покажут Центральный военный оркестр Минобороны России, Сводный оркестр МЧС России и Рота почётного караула МЧС России, Военный Образцовый оркестр Почётного караула, 21-й военный оркестр Московского военного округа, Военный оркестр 1-й армии ПВО и ПРО и Оркестр Росгвардии. Впервые в рамках «Спасской башни» можно будет увидеть и услышать Адмиралтейский оркестр Ленинградской военно-морской базы, 23-й военный оркестр Ленинградского военного округа и Сводный оркестр полиции МВД России.

Ни с чем не сравнимый заряд юности и драйва подарят любимцы Фестиваля — Оркестр суворовцев Московского военно-музыкального училища имени генерал-лейтенанта В. М. Халилова Минобороны РФ и Ансамбль барабанщиц Пансиона воспитанниц Минобороны России.

Место встречи: территория Музейно-храмового комплекса ВС РФ Минобороны России, Соборная площадь Главного храма Вооружённых Сил Российской Федерации (ГХВС).

Начало мероприятия: 31 августа в 13:00.