АЛЛЕЯ СОЮЗНИКОВ СОВЕТСКОГО НАРОДА

22 ИЮНЯ
АЛЛЕЯ СОЮЗНИКОВ СОВЕТСКОГО НАРОДА
посвящение китайским и монгольским бойцам
Министр обороны России Сергей Шойгу принял участие в церемонии открытия Аллеи Союзников советского народа в Великой Отечественной войне на территории музейного комплекса «Дорога памяти». По его словам, мы не можем не вспомнить тех, кто вместе с нами плечом к плечу воевал в той большой, тяжёлой кровопролитной войне. Союзников было много. Но в таких войнах, чем ближе союзники, чем теснее стоят они плечом к плечу, тем быстрее одерживается победа.

Как отметил министр, в благодарность за весомый вклад китайских и монгольских друзей в Великую Победу Аллея Союзников открывается скульптурными композициями, посвященными бойцам двух государств. Сергей Шойгу также сообщил, что на Алее Союзников появятся памятники французам из авиаполка «Нормандия-Неман», американским военным, которые принимали участие в войне ещё до открытия Второго фронта.

В мемориальной части музейного комплекса «Дорога памяти» глава российского военного ведомства совместно и министр обороны Белоруссии Виктор Хренин приняли участие в церемонии закладки гильз с землей из сожжённых деревень Хатынь, Ола и Борки.
Сегодня мы не можем не вспомнить тех, кто вместе с нами плечом к плечу воевал в той большой, тяжёлой кровопролитной войне. Союзников было много. Но в таких войнах чем ближе союзники, чем теснее стоят они плечом к плечу, тем быстрее одерживается победа. И сегодня мы открываем первые памятники нашим союзникам.

Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу.

На Алее Союзников появятся памятники французам из авиаполка «Нормандия-Неман», американским военным, которые принимали участие в войне ещё до открытия Второго фронта. «Я имею ввиду всё, что касалось перегона самолётов по Алсибу – Аляска, Чукотка, Сибирь. Тогда американскими и советскими лётчиками было перегнано больше восьми тысяч самолётов. Конечно, здесь появятся все те, кто принимал участие в войне, кто помогал нам и вместе с нами имеет полное право праздновать эту победу

Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу.

Мы это будем делать каждый год, открывать каждый год новые и новые памятники, отдавая дань уважения всем тем, кто плечом к плечу сражался в той войне