4 ГОДА СО ДНЯ ОСВЯЩЕНИЯ ЗАКЛАДНОГО КАМНЯ ХРАМА

4 ГОДА СО ДНЯ ОСВЯЩЕНИЯ ЗАКЛАДНОГО КАМНЯ ХРАМА
освящение закладного камня
19 сентября 2018 года был освящен закладной камень Главного храма Вооруженных Сил России. В церемонии приняли участие Президент России Владимир Путин, министр обороны Сергей Шойгу и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Спустя 598 дней храм и музей «Дорога Памяти» были построены.

Все габариты храма символичны и отсылают к важнейшим цифрам, связанным с историей Великой Отечественной войны, историей России и Вооружённых Сил. Диаметр главного купола составляет 22 метра 43 сантиметра. Восьмого мая 1945 года в 22 часа 43 минуты был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии. Высота звонницы составляет 75 метров. Храм построен к 75-летию Великой Победы. Высота малого купола составляет 14 метров 18 сантиметров. 1418 дней и ночей длились боевые действия в Великой Отечественной войне.

В музее «Дорога Памяти», опоясывающий храм рассказана подробная история каждого из 1418 дней Великой Отечественной войны. Здесь хранится информация более 34 млн. участниках, создано 26 иммерсивных зала с эффектом погружения.