«Подвиг ратный – подвиг духовный»

«Подвиг ратный – подвиг духовный»
Главный храм Вооружённых Сил Российской Федерации стал площадкой проведения Второго международного музыкального фестиваля «Подвиг ратный – подвиг духовный». Под сводами храма Победы выступили детские, юношеские и молодёжные хоры из разных регионов России. Коллективы исполнили праздничные пасхальные песнопения, сочинения русской духовной музыки разных веков. Также музыка современных композиторов Донбасса сегодня прозвучала в рамках фестиваля "Подвиг ратный - подвиг духовный" в исполнении молодёжных и юношеских хоров.

Художественный руководитель фестиваля – главный регент Московского Синодального хора, заслуженный артист России Алексей Пузаков.

В концерте приняли участие: Хор Российской академии художеств, Народный коллектив академического хора "Осанна" гор. Пушкино, Хор РЭУ им. Г.В.Плеханова, Хоровая капелла МГПУ, Концертный хор "Школа духовного пения", хор «Юность России» и церковный хор «Благодарие» гор. Белоозёрский.

Многие артисты впервые посетили Главный храм Вооруженных Сил России и смогли познакомиться с Музейно-храмовым комплексом ВС РФ Минобороны России. В комплекс также входит музей Дорога памяти, посвященный подробной истории Великой Отечественной войны.

Фестиваль «Подвиг ратный – подвиг духовный» призван раскрыть историческую преемственность и связь традиций служения Отечеству. Во все века главные военные сражения начинались с молитвы. И сам военный подвиг укрепляется твёрдостью веры в победу и правду, основанную на главных заповедях любви к Богу и ближним. Остались многие свидетельства помощи Свыше в трудных военных обстоятельствах в разные времена нашей истории.