Все участники вов

Болгарская Валентина Васильевна

09.08.1921 — 06.10.2005
Воинское звание

старшина II статьи

Награды

Медаль «За оборону Советского Заполярья»| Орден "Отечественной войны II степени"

Место рождения

п. Шапы, Республики Марий Эл

Дата призыва

1942

История участника ВОВ

С 1942 по 1946 прослужила радистом-связистом на Северном флоте.Награды: медаль «За оборону Советского Заполярья», Орден Отечественной войны II степени и ряд юбилейных медалей.Служила в условиях Заполярья на Северном флоте.Прошла курсы по военной специальности радист-связист, после чего была отправлена в одну из морских частей на п/о Рыбачий. Из статьи Валентины Васильевны в газете: «Очень памятными остались дни весны 1943, когда наша часть вела напряженные бои с противником. В течение дня было отбито шесть вражеских атак, но гитлеровцы не унимались и предприняли седьмую, которая была самой тяжелой. Силы моряков иссякали, нужно было подкрепление. Все эти дни без сна и отдыха пришлось держать связь. В это время в землянку вбежал командир, положил передо мной исписанный лист бумаги и приказал: «Срочно связаться с командным пунктом, нужна срочная помощь,» и убежал туда, где шел сильный бой. Забыв о разрывах бомб и снарядов, о реве вражеских самолетов, я добивалась установления связи. Подкрепление пришло ,и минометчики преградили путь противнику. И так, в течение пяти суток, в непрерывных боях удерживали свой рубеж. В этом бою я получила ранение, и вместе с другими ранеными меня отправили в госпиталь на большую землю в г.Полярный.»