Афанасьев Александр Егорович
__.__.1914 — __.__.1998красноармеец
Ботулу Верхневилюйский район
__.__.1943
Румыния
Александр Егорович родился в 1914 г в участке Кетердях Ботулинского наслега Верхневилюйского района в бедняцкой семье. Он был старшим сыном в семье. Учился в школе только 2 года, помогал родителям, охотился на мелкую дичь, на зайцев. Когда подрос, вступил в колхоз, работал разнорабочим. В июне 1943 г был призван в ряды Красной армии, направили в 770-й стрелковый полк 209-й Хинганской стрелковой дивизии 17-й армии. Участвовал в советско-японской войне с 9 августа по 2 сентября 1945 г , награжден медалью «За Победу над Японией» и Орденом Отечественной войны || степени. Был ранен, после госпиталя воевал в Румынии. Победу встретил в г. Бухарест. Уволен в запас 20.09.1946 г . Начал мирную жизнь строителем в колхозе, потом в совхозе. Много лет трудился, построил больницу, школу, много частных домов и учреждений. Наш отец, дедушка, прадед был немногословным, очень честным, добрым, сильным человеком. У него двое сыновей , десять внуков, девятнадцать правнуков. Мы гордимся отцом, дедушкой, прадедом.