Лейкин Юрий Николаевич
10.12.1923 — 19.01.2007курсант вмма, старший сержант, лейтенант, старший лейтенант, полковник м/с
г. Павловский Посад
02.07.1941
ВММА, 252 стрелковая дивизия, 49 армия
Лейкин Юрий Николаевич - военный врач-токсиколог, полковник медицинской службы. В сентябре 1950 года он окончил Военно-морскую медицинскую академию (ВММА), в которую поступил в 1941 году в возрасте 17 лет. Осенью 1941 года он участвовал в обороне Ленинграда на рубеже Гостилицы Дятлицы, а зимой у курсантов был переход по Ладожскому озеру до деревни Кобоны и далее переезд в город Киров, куда была эвакуирована их академия. В конце августа 1942 года старшим сержантом - командиром отделения автоматчиков он был направлен под Сталинград. Во время разведки в тылу врага тяжело ранен и друг на себе вынес его к нашим. Долго лечился в госпитале города Энгельс. После госпиталя его направили на ускоренные курсы в артиллерийское училище и осенью 1943 года в качестве командира огневого взвода дивизионной артиллерии с присвоением звания младшего лейтенанта направлен на Западный фронт. Юрий Николаевич участвовал в «Операции Багратион», освобождал от фашистов Белоруссию, Польшу, Германию, участвовал во взятии Кёнигсберга. Войну он закончил на Эльбе в звании старшего лейтенанта и возрасте 21 года. В ноябре 1945 года прибыл в Ленинград и был восстановлен на 1 курс ВММА.Юрий Николаевич награжден многими орденами и медалями:орденами Отечественной войны 1 и 2 степени;двумя орденами Красной Звезды;медалью За боевые заслуги;медалью За оборону Ленинграда;медалью За оборону Сталинграда;медалью За взятие Кенигсберга;медалью За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг;и другими медалями.