Сталинградский фронт, Юго-Восточная, Ковельская, Винницкая, Белорусская железные дороги
Морозов Александр Федотович родился 11 сентября 1894 года в городе Челябинске в семье крестьянина-бедняка, старшего рабочего пути. Отец, Федот Ефимович, самостоятельно выучившись грамоте, работал на железной дороге. После рождения сына Александра, перевелся на станцию Уфалей стрелочником, где пробыл вплоть до 1908 года, занимая последовательно должности сцепщика, составителя, а в последствие главного кондуктора. Прослужив 30 лет, познав все тяготы тяжелого труда, он умер в городе Чита. С его уходом пошел отсчет времени прославленной трудовой династии рода Морозовых на железнодорожном транспорте.Александр Федотович Морозов - всю жизнь был предан своей профессии и прошел путь от рядового железнодорожника до заместителя начальника железной дороги.В 1911 году, окончив 3-х летние теоретические курсы в Пермском техническом железнодорожном училище, успешно провел установленную двухлетнюю техническую практику. В 1918 году выдержал экзамены в Институте инженеров пути сообщения в Петрограде. С 1919 по 1924 гг. А.Ф. Морозов - помощник начальника участка пути. В 1924 году назначен начальником участка пути станции Хилок.В 1937 году работал на Юго-Восточной железной дороге начальником службы пути. Министр путей сообщения Лазарь Моисеевич Каганович был знаком с Александром Федотовичем и уважал его за высокий профессионализм, честность, порядочность. Семья переезжает из Иркутска в Воронеж. В разных должностях работал в Управлении Юго-Восточной железной магистрали.Во время Великой Отечественной войны Александра Федотовича перебрасывали на самые ответственные и жизненно важные участки. Особенно тяжело было на Сталинградском фронте, где железная дорога была построена в обход Сталинграда. По ней перебрасывали технику и боеприпасы для защитников города. «Семь раз я её строил заново, - вспоминал Александр Федотович, и семь раз её вновь разрушал при отступлении войск».Крупный руководитель путеец, он восстанавливал стальные магистрали в самые тяжелые моменты для страны. Летом и осенью 1942 года многие участки Юго-Восточной железной дороги оказались в зоне боевых действий. Станции и перегоны подвергались налетам немецкой авиации или находились в зоне обстрела авиации.Из книги В.М. Попова «Молодость столетней магистрали» (1966): В то время бывший заместитель начальника Юго-Восточной железной дороги А.Ф. Морозов вспоминает:«Систематически налетала вражеская авиация на Кочетовку. 8 июня 1942 года 70 самолетов сбросили здесь более 330 бомб. Особенно памятным остался налет в ночь с 28 на 29 июня. Было светло как днем, горели подвешенные немцами осветительные ракеты. Отдельные очаги пожаров слилось в сплошное море огня. Потеря в людях и подвижном составе были бы более значительными, если бы вагоны не были выведены за пределы узла, и не было привлечено большое количество противопожарных средств. Большую помощь железнодорожникам тогда оказали красноармейцы. Ничто не могло сломить волю кочетовских работников; во главе с начальником станции Героем Социалистического Труда Р.Н. Колобовым и А.Ф. Морозовым они самоотверженно ликвидировали последствия нападения вражеской авиации. Формировали и пропускали транзитом поезда через узел. Восемь грозных и напряженных месяцев коллектив станции держал переходящее Красное знамя Государственного Комитета Обороны и НКПС».Из газеты «Гудок», передовая статья от 7 октября 1942 года: «Успех сражения под Сталинградом, судьба победы во многом зависят от железнодорожников. Передовые люди Рязано-Уральской и Юго-Восточной магистралей изо дня в день являют примеры бесстрашия и трудовой доблести. Они под огнем врага, без страха и устали, как воины на фронте, выполняют свой долг перед Родиной, перед народом».Всю войну Александра Федотовича Морозова перебрасывали на самые ответственные и жизненно важные участки, был дважды ранен и контужен.В течение жизни прошел через множество трудностей, благодаря титаническому труду и большой воле. Награжден орденами Ленина и Трудового Красного Знамени, многими медалями.Морозов Александр Федотович умер в 1978 году. Похоронен в городе Москва на Кузьминском кладбище.
Уважаемые посетители и гости нашего сайта!
С 25 июня 2020 года Главный Храм Вооруженных Сил Российской Федерации и музейный комплекс «Дорога Памяти» готовы принять первых посетителей!
График работы музейного комплекса
ПНВЫХОДНОЙ
ВТ — ПТ10:00 — 19:00
СБ, ВС, праздники9:00 — 21:00
С 25 июня в Главном Храме Вооруженных Сил Российской Федерации и музейном комплексе «Дорога Памяти», согласно требованиям Правительства Московской области и рекомендациям Роспотребнадзора, действуют дополнительные правила посещения, направленные на недопущение распространения новой короновирусной инфекции (2019-nCoV):
В залах можно находиться только при наличии защитной маски и перчаток и с соблюдением дистанции в 1,5 метра между людьми. В помощь посетителям в галереях музейного комплекса на полу нанесена специальная разметка.
Следует воздержаться от посещения музея при наличии респираторных симптомов, характерных для ОРВИ, соблюдать правила личной гигиены, в том числе пользоваться санитайзерами. В случае выявления повышенной температуры у посетителя с помощью тепловизора сотрудники службы безопасности вправе не допустить его на территорию музейного комплекса «Дорога Памяти».
Посетители музея обязаны соблюдать настоящие Правила, выполнять требования работников музейного комплекса в части обеспечения общественного порядка.