Медаль «За боевые заслуги»|Медаль «За победу над Японией»|Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»|
Место рождения
с. Гирьял (Буртинское)
Дата призыва
31.08.1941
Место службы
2 тд 108 сп 66 сд ТОФ
Родился 13 мая 1917 года в селе Гирьял (Буртинское) ныне Беляевского района. Был самым старшим в семье; кроме него росли два брата Закарья и Хамит и сестра Мукарама. Мать Тайба-абыстай, отец Ибрагим-мулла, участник Гражданской войны. Семья была зажиточной: держали много скота, обрабатывали свои поля. Однако во время коллективизации всё забрали в колхоз. В 12 лет Мазит остался без отца. Детям пришлось работать, чтобы помочь матери прокормить семью. Учился он в Алабайтале в русской школе. С 1924 по 1927 год учился в селе Зиянчурино. В колхоз и армию не брали из-за сословного происхождения. В 1936 году у села Гирьял проходили сборы новобранцев. Юный Мазит зарекомендовал себя как хороший боец и смог попасть на службу. Служил на Дальнем Востоке, а в 1937 году остался на сверхсрочную службу. В 19401942 годах учился в военном пехотном училище, там же вступил в ряды КПСС. Его воинская часть с самого начала и до конца войны находилась на границе с Японией. Воевал на Восточном фронте. Служил во 2-й танковой дивизии, 108-м стрелковом полку, 66-й стрелковой дивизии Тихоокеанского флота. Вместе с ним на фронте была супруга Гумирова Омогольсем Мухаметшаевна она работала санитаркой. Службу они завершили в июле 1946 года. Участник советско-японской войны 1945 года. В 1946 году получил звание лейтенанта. Награждён медалями «За боевые заслуги», «За победу над Японией», «За победу над Германией», орденом II степени (без уточнения названия ордена) и многими юбилейными медалями.В 1950 году вместе с супругой переехал в село Новочеркасск. Сначала жили на квартире, а потом построили дом. Мазит Ибрагимович устроился в школу учителем физкультуры и военруком. Позже стал работать воспитателем пришкольного интерната, где его супруга работала поваром. Проработал до 1973 года и вышел на пенсию. Всю свою жизнь посвятил работе с детьми. До сих пор его воспитанники отзываются о нём как об очень грамотном и умном человеке. Когда он ушёл на пенсию, стал имамом (муллой). При нём была построена небольшая (одна комната) мечеть, где люди учились и молились. В 1978 году его супруга скончалась, и он остался один. Мазит Ибрагимович был уважаемым человеком в селе: к нему шли люди и с бедой, и с радостью. Были приведены в порядок старое кладбище, а в 1975 году открыто новое мусульманское кладбище. До конца своей жизни оставался активным участником жизни села. В знак благодарности погибшим односельчанам, в память о них 5 сентября 1975 года был заложен парк Победы и открыт Мемориал Победы воинам Великой Отечественной войны (19411945). В закладке парка принимали участие: почётный пионер дружины имени Олега Кошевого Мельников Василий Андреевич, ветераны войны-учителя Антошко Иван Матвеевич, Ягудин Хуснулла Хусаинович, Гумиров Мазит Ибрагимович, Гумиров Закарья Ибрагимович, учителя, учащиеся школы во главе с директором Тимофеевым Александром Ивановичем, а также местное население. Мазит Ибрагимович остался в памяти всех как очень хороший человек. Своих детей у него не было, но он смог стать наставником для многих ребят во время работы в школе. Умер 12 сентября 1993 года после продолжительной болезни лёгких.
Дополнительные фото
Уважаемые посетители и гости нашего сайта!
С 25 июня 2020 года Главный Храм Вооруженных Сил Российской Федерации и музейный комплекс «Дорога Памяти» готовы принять первых посетителей!
График работы музейного комплекса
ПНВЫХОДНОЙ
ВТ — ПТ10:00 — 19:00
СБ, ВС, праздники9:00 — 21:00
С 25 июня в Главном Храме Вооруженных Сил Российской Федерации и музейном комплексе «Дорога Памяти», согласно требованиям Правительства Московской области и рекомендациям Роспотребнадзора, действуют дополнительные правила посещения, направленные на недопущение распространения новой короновирусной инфекции (2019-nCoV):
В залах можно находиться только при наличии защитной маски и перчаток и с соблюдением дистанции в 1,5 метра между людьми. В помощь посетителям в галереях музейного комплекса на полу нанесена специальная разметка.
Следует воздержаться от посещения музея при наличии респираторных симптомов, характерных для ОРВИ, соблюдать правила личной гигиены, в том числе пользоваться санитайзерами. В случае выявления повышенной температуры у посетителя с помощью тепловизора сотрудники службы безопасности вправе не допустить его на территорию музейного комплекса «Дорога Памяти».
Посетители музея обязаны соблюдать настоящие Правила, выполнять требования работников музейного комплекса в части обеспечения общественного порядка.