Окатьев Иван Кузьмич
..1911 — ..1975красноармеец
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»|Медаль «За взятие Кёнигсберга»
д. Лыжины Верхошижемского с/с Кировской области
..1941
222 стрелковая дивизия (Смоленско-Бранденбургская Краснознаменная ордена Суворова)
В 1941 году был призван в ряды рабоче-крестьянской Красной армии. Служил в составе 479 стрелкового полка, 149 стрелковой дивизии. С 1942 в 222 стрелковой дивизии (Смоленско-Бранденбургская Краснознамённая ордена Суворова дивизия).Принимал участие в Ельнинской наступательной операции РККА 30 августа-6 сентября 1941 года, которая завершилась освобождением города Ельни и ликвидацией ельнинского выступа.В начале 1942 года участвовал в освобождении с, в 42-43 в боях за Вязьму, в 1943 - Смоленская операция, в 1944 - Белорусская операция («Багратион»).В 1945 году принимал участие в героическом штурме и взятии города-крепости Кёнигсберг. Был награжден медалью «За взятие Кёнигсберга».С 1941 по 1945 год был неоднократно ранен. Первый раз был ранен осенью 1941 года, госпитализирован в ЭГ 3852, выбыл обратно в часть 06.11.1941. Второй раз был ранен в декабре 1941, отправлен в госпиталь ЭГ 1882, выбыл из госпиталя 10.01.1942.После войны был награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 19411945 гг.»