Все участники вов

Фомин Павел Николаевич

23.12.1908 — 16.09.1974
Воинское звание

красноармеец

Место рождения

Ивановская обл, Южский район, дер Пустынь

Дата призыва

23.06.41

Место службы

112 гаубичная артиллерийская бригада; Пересыльный пункт Московского городского военного комиссариата

История участника ВОВ

По рассказам бабушки (его внучки), его часть стояла под Смоленском. Но когда немец «попёр на Москву», его в числе других (а по гражданской специальности он был сплавщиком (в довоенное время работал в Вязниковском леспромхозе Ивановской обл Южского р-на в дер Пустынь) перебросили под Москву - валить лес, строить укрепсооружения против наступавших танков противника. Одно дерево упало на деда и сильно повредило ему ногу в районе бедра - была задета кость. Прадеда комиссовали. Так дерево, причинив деду вред, сделав его калекой на всю оставшуюся жизнь, возможно, спасло его от гибели от вражеских пуль! Вернувшись калекой в родную деревню Пустынь, прадед до конца жизни оставался тружеником - ловил рыбу, собирал в лесу грибы, ягоды и багром вылавливал из реки Клязьмы проплывавшие деревья на дрова. После него в бабушкином доме в старинном сундуке долгое время хранилась его шинель. После смерти бабушки, его дочери, дом был продан, шинель обрела новое место в магазине «Комбриг». Мы не знали его при жизни! Но память о нем жива!!!!! У него было несколько братьев - все они воевали: Иван Фомин был танкистом! Алексей Фомин десантником , получил за свои ратные подвиги орден красной звезды, переехал с семьей в Ялту, где стал почетным гражданином, другой брат был летчиком (имя его уточнить не у кого). Все братья вернулись живыми!