Князев Хабибула Ибрагимович
12.09.1903 —
09.12.1968
Место рождения
РФ, Татарстан, Алексеевский район, село Сухие Курнали
Место службы
133 СП 72 СД ЛЕНИНГРАДСКИЙ ФРОНТ
Наш дедушка Князев Хабибула Ибрагимович родился 12 сентября 1903 года в деревне Сухие Курнали Алексеевского района Татарской АССР. Из деревни по рабочему набору с женой и детьми перебрался сначала в г. Иваново, потом в поселок Красноармейский (с 1947 года - город Красноармейск) Пушкинского района Московской области. Поселили в одноэтажном деревянном бараке, потом дали комнату в коммуналке с одними соседями в шлаковом доме на втором этаже. И это их жилье мы помним хорошо. За домом был небольшой участочек и сарай, в котором содержалась живность. До войны дедушка работал поваром, заведовал чайной. Разбираясь в военных архивных документах поняли, что ничего не знали о военном прошлом деда и с удивлением открыли тот путь испытаний, через который он прошел. Прошел с честью, защищая Родину, в которой он вырос и жил, в которой остались жить его жена с детьми, близкие. И ему было кого защищать. 2 сентября 1941 года дед ушел воевать. Место призыва: Пушкинский РВК, Московская обл., рядовой. Далее был направлен в г. Мытищи Московской области и оттуда на следующий день прибыл в воинскую часть д. Домодедово. 7 декабря 1941 года направлен в 1 отдельный стрелковый батальон. На начало лета 1942 г. дед числился в составе 14 стрелкового полка (сп) 72 стрелковой дивизии (сд), входившей в состав находившейся в резерве 55 армии, а в конце июня — в состав 42 армии до середины сентября 1942 г. Далее снова в составе 55 армии почти до конца августа 1943 г. За время войны еще много раз 72 сд переподчинялась различным армиям и корпусам. Аналогично и другие стрелковые дивизии этих же армий: 125 сд, 46 сд, 109 сд, в которых дед воевал до весны 1944 года, а после очередного ранения был демобилизован и в конце июня отправлен в тыл. В боях в районе станции Лигово Ленинградской области согласно архивной справке филиала Центрального архива МО РФ военно-медицинских документов г. Санкт-Петербурга (далее «Архива») от 20.02.2025 г. № 6/2/0-77 22 июля 1942 г. автоматчик 14 ксп, красноармеец Князев Хабибуло (так в документе) Ибрагимович, 1903 г.р., был ранен (сквозное пулевое правого коленного сустава). Из 21 ОМСБ отправили в СЭГ 2, далее ЭГ 83, СЭГ 1170. С 26 июля по 30 сентября 1942 г. находился на излечении в ЭГ № 928 (г. Ленинград, ул. Мира, 14). После долгого лечения направлен в 4 отдельный батальон выздоравливающих (ОБВ) сроком на 10 дней. 24 октября прибыл на Ленинградский военный пересылочный пункт (ЛВПП) и 25.10.42 г. убыл в составе команды № 1159 в 223 азсп 72 сд 55 армии. 30.10.42 г. он уже в составе 133 сп 72 сд. 31.07.1942 г. был упомянут в донесениях о безвозвратных потерях в составе 2 стрелковой роты (ср) 381 сп 109 сд и 46 сд, как пропавший без вести. 10.09.42 г. жене Князевой Замал (Мавлизамал) отправлено извещение, что ее муж пропал без вести. Вот как описываются события с 20 по 22 июля 1942 г. в журнале боевых действий 381 сп 109 сд (стр. 96). Задача: «...овладеть вост. окр. (сокращения автора) Урицк от юж.берег пруд и ст. Лигово. Закрепиться на рубеже: Базарная площадь Урицк, вокзал Лигово, перекресток Красносельское шоссе и ул. Красная 150 м юго-вост. ст. Лигово. В 8.45 началась артобработка переднего края обороны противника и бомбовые удары нашей авиации… К 10.45 овладели передней линией обороны противника и вышли на восточный берег р. Дудергофка. В ходе боя пассивно вела себя 1 стр. рота, которая не достигнув 15-20 м переднего края обороны противника залегла и этим сильно затруднила действия 2 и 3 стр. рот, вынудив преждевременно ввести в бой 2 ст., а так же подставив продвинувшиеся соединения подразделения под фланговый огонь не ликвидированной группы противника… Значительно затруднило выполнение боевой задачи и привело к большим потерям и то, что сосед слева - 141 сп 85 сд, начал наступление не в 9.00, а на 3-3,5 часа позже, чем поставил подразделения полка в затруднительное положение, подставив их под губительный огонь пехоты противника слева. Отсутствие резервов не позволило немедленно развить наметившийся успех и вызвало задержку дальнейшего наступления до 22.07.42 г., (стр. 97) что дало противнику возможность перегруппировать силы и подтянуть подкрепления… 21.07.42 г. 1 и 2 сб закрепляются на вновь занятом рубеже, пополняются и формируются. 22.07.42 г. Боевым приказом № 5 … получил задачу: с исходного рубежа - ст. Лигово ударом слева атаковать пр-ка …, выйти на вост. скалы Ивановские овраги от Андреевского переулка до кладбища. 1 и 2 сб имели к этому времени сменившийся личный состав, ком. состав был новым на 70-80%, подразделение не несколько человек и даже в большинстве бойцов не успели познакомиться с командирами и наоборот. Несмотря на это, 1 и 2 сб дрались смело и настойчиво, в ходе боя выбили пр-ка и заняли ю.в.окр. Урицка. Однако, соседи слева и справа свои задачи не выполнили, противник сосредоточил на подразделениях 1 и 2 сб сильный артмин. огонь, в силу чего подразделения 1 и 2 сб были вынуждены оставить ю.в.окр. Урицк и отойти на вост. берег р. Дуудергофка». Читая подлинные документы тех лет, трудно представить, в каких невыносимых условиях воевали наши отцы и деды. А они все вынесли! И бессонные ночи, голод и холод, потерю тех, кто еще несколько минут назад делился с ними куском хлеба, шел в атаку, не узнав толком нового командира потому, что прежнего вчера убило. И уже не удивляешься тому, что сорокалетний вчерашний повар с двумя классами образования, оставивший дома жену с малолетними детьми, через год с небольшим уже не рядовой, а сержант, командир подразделения, кандидат в члены ВКП(б). Согласно справке Архива от 20.02.2025 г. № 6/2/0-75 19.03.1943 г. ком. отделения 133 сп, сержант Князев Хабибул (так в документе) Ибрагимович, 1903 г.р., был ранен (сквозное пулевое в область левой реберной дуги) во время боя в составе 133 сп 72 сд в районе Старая Мыза Ленинградской области. Из ПМП 133 отправили в 51 ОМСБ, затем в СЭГ 1170 и с 21 марта находился на излечении в ЭГ 991 (г. Ленинград) из которого 29 марта выбыл в 3 батальон выздоравливающих на 21 день. Оттуда 05.04.43 г. перенаправляют в ЛВПП. Из пересылочного пункта 07.04.43 г. направлен в 36 запасную стрелковую бригаду (зсбр). Из 36 зсбр (команда 4545) 09.04.43 г. отправлен в 223 азсп 72 сд 55 А. И, наконец, 10.04.43 г. возвращается в свой 133 сп 72 сд. Из журнала боевых действий 133 сп 72 сд за период с 11 марта по 23 марта 1943 г. (стр. 59): «11.03.43 г.: На основании боевого распоряжения штадива 72 КСП 133 приказал сдать уч-ок обороны в районе Ям. Ижора - Старая Мыза, за исключением уч-ка обороны Старая Мыза, - подразделениям 14 сп и л/с подразделений отвести в р-н Колпино для укомплектования подразделений, помывке, обмундирования и приведения в б/готовность л/с. 19.03.43 г. по 31.03.43 г. Приказом по дивизии 133 сп … обеспечить правый фланг наступающих частей от возможных контр. атак пр-ка с. Пушкин, Федоровское, Черная речка …. Район обороны Ям. Ижора - Старая Мыза передан 14 сп, за исключением уч-ка обороны Старая Мыза (оборона 2-го с..б)… (стр. 64) За период наступления 56 ОСБ. с 19.03 по 23.03.43 г. 133 сп понес следующие потери в л/с: 1. Ввиду того, что 1-ый и 2-ой сб 56 ОСБ с исходного положения вышли по пути, не предусмотренному в плане боя, оказался между ними разрыв, в котором (стр. 67): находилась высота 41.9. При занятии этой высоты 2/133 сп потерял 214 чел убитыми и ранеными. 2. Ввиду того, что 1/133 сп вынужден был залечь на открытой местности по вышеупомянутым причинам, он потерял 86 чел. Убитыми и ранеными. 3. В течении 20.03.43 г. пр-к стремясь вернуть высоту 41.9, предпринимал 6 контратак и все время держал расположение б-на под сильным арт.мин.огнем. При отражении контратак батальон потерял до 60 чел. 4. Ввиду того, что подразделения полка были укомплектованы л/с перед самым началом наступления, для управления ком. состав должен был часто бывать порядках своих подразделений. В результате этого потери к/состава составляют 41 человек. 5. Всего потери в л/с с 19 по 23 марта 1943 г. составляют: 360 чел., из них убито — 75 и ранено 285 человек». Приказом № 85 от 04.06.1943 г. командир отделения сержант 133 сп 72 сд Князев Хабибул Абрагимович (так в документе) награжден медалью «За оборону Ленинграда». Из журнала боевых действий 133 сп 72 сд за период с 22.09.1943 г. - 31.05.1945 г.: (стр 14). «Задачи с 1-го по 15 января 1944 г.: Держать оборону в прежних границах в р-не больницы Фареля - слева искл. Верхнее Кострово, справа — Лиговский канал. Боевая подготовка рядового, сержантского и офицерского состава проводилась в разрезе указанию Штадива 72, по разработанной штабом полка программе … Пр-к, как и в декабре м-це вел артминобстрел уч-ка обороны. Потерь в л/составе и матчасти полк не имел. В 23.00 16.01. полк в полном составе выступил в новый р-н сосредоточения … согласно боевого распоряжения 72 сд: Толово, бол. Виттолово. Нач-к колоны подполковник Роднов». Ну, похоже, не всем повезло. Согласно справке Архива от 20.02.2025 г. № 6/2/0-75 14.01.1944 г., находясь в составе 133 сп 72 сд, ком. отделения 133 сп, сержант Князев Хабибула Ибрагимович, 1903 г.р., был ранен (пулевое ранение верхней трети левого предплечья и мягких тканей спины). Из ПМП 133 сп отправлен в 51 ОМСБ, 15.01.1944 г. в СЭГ 1170 и находился на излечении в ЭГ 991 (г. Ленинград). И только 10 марта, после длительного лечения, его отправляют в 1 ОБВ. 25.03.44 г. в составе команды 5495 направляют в 36 зсб. На основании Большой Российской энциклопедии 20 апреля 1944 года на Ленинградском фронте не было крупных наступательных операций. В этот период продолжались позиционные бои, связанные с продолжавшейся блокадой Ленинграда и укреплением позиций советских войск. И вот случай-судьба! Побывав под обстрелами и бомбежками, будучи трижды раненым - выкарабкивался, а тут ... Согласно справке Архива от 20.02.2025 г. № 6/2/0-76 20.04.1944 г. ком. отделения 743 сп 125 сд сержант Князев Хайбула (так в документе) Ибрагимович, 1903 г.р., получил общую контузию, закрытый перелом нижней челюсти слева. С 25.04.1944 г. в СЭГ 2222 (г. Ленинград) и ЭГ 1360, а с 16 мая 1944 г. находился на излечении в ЭГ 1825. По поводу остаточных явлений органического поражения ЦНС с вегетативными нарушениями после контузии головного мозга; состояния после закрытого перелома нижней челюсти, 13.06.1944 г. Военно-врачебной комиссией признан негодным к военной службе. ВТЭК: инвалид 2 группы. 24.06.1944 г. выбыл из ЭГ 1825 (г. Череповец) по месту жительства. Вот так закончился боевой путь на фронтах ВОВ нашего героического деда. Пока это все, что удалось найти на просторах интернета, сайтах об участниках той страшной войны и из архива военно-медицинских документов. Но уже и то, что было найдено, стало для нас большим открытием и чувством гордости. Низкий поклон и огромная благодарность всем сотрудникам и специалистам, которые помогли найти данные и продолжают размещать материалы тех лет. Это надо помнить, нельзя забывать и обязательно передавать будущим поколениям! До конца дней своих дедушка боролся за жизнь, старался не унывать. Помним его с добродушной улыбкой на лице, с черной вьющейся гривой над голубыми глазами. Торговал в небольшой палатке при городском рынке разной хозяйственной снастью, а мы, идя из школы, забегали к нему. Растил детей: четырех сыновей и дочь. Занимался хозяйством все в том же огородике за домом. Деда не стало 9 декабря 1968 года. Всего 65 лет было… и все же, конечно же повезло, что выжил и вернулся, продолжал жить и дождался внуков! Мы его помним и будем помнить всегда! ПОМНИТЬ И БЛАГОДАРИТЬ НАШИХ ЗАЩИТНИКОВ, ОТДАВШИХ СВОИ ЖИЗНИ ЗА НАС!!! НИЗКИЙ ПОКЛОН!!! К 55-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне в 1941-1945 годов была напечатана «Книга Памяти погибших, умерших и пропавших без вести воинов в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», Российская Федерация, Московская область» (Москва, «Мысль», 2001 г.). В томе 21, посвященном героям г. Ивантеевка и г. Красноармейска Пушкинского района, на стр. 181 значится и наш дедушка: «Князев Халил (так в документе), красноармеец, 381 сп 46 сд. 1903 г. рождения, д. Сухие Кунели (так в документе) Татарской АССР. Призван Пушкинским РВК. Пропал без вести в июле 1942 г.».