Медаль «За отвагу»|Орден «Красной звезды»|Орден «Славы III степени»|Медаль: «За взятие Кенигсберга»|Медаль «За освобождение Украины»|Медаль «За освобождение Восточной Пруссии»|Медаль «За освобождение Польши»|Медаль «За взятие Берлина»|Медаль «За победу над Германией»
Место рождения
п. Заречье Выгоничского района
Дата призыва
__.11.1940
Место службы
156 сбр, 363 арт. полк
В действующую армию был зачислен в ноябре 1940 года в составе 156 стрелковой бригады, где был командиром отделения разведывательной артиллерийской части 363 артиллерийского полка. За время войны сержант Канаев в должности командира отделения разведки принимал участие в боевых действиях на многих фронтах. С сентября 1941 года по апрель 1942 года участвовал в боях Ленинградского фронта. С ноября 1942 года по сентябрь 1943 года находился на Южном фронте. С сентября 1943 года по апрель 1944 года участвовал в боях 1-го и 3-го Украинских фронтов. С июня по август 1944 года в составе 1-го Белорусского, с октября 1944 года 3-го Белорусского. 10 июля 1942 г. был ранен в грудь. После лечения тяжёлого ранения продолжил боевой путь.За боевые заслуги Канаев Николай Иванович был награждён правительственными орденами и медалями. Сержант Канаев Николай Иванович был награждён своей первой медалью «За отвагу» 4 июля 1943 года, когда под сильным артиллерийским огнем немцев обнаружил колонну пехоты противника (до двух батальонов) с обозом. Обнаруженную цель передал на 4-ю батарею, огнем которой было убито и ранено до 100 немецких солдат и офицеров.Второй медалью «За отвагу» старший разведчик-наблюдатель Канаев Николай Иванович был награждён 24 июня 1944 года за то, что во время прорыва обороны противника и продвижения их пехоты вперед все время находился впереди своей пехоты, обнаруживал огневые точки противника и по радио передавал их на батареи. По его целевым указаниям было уничтожено два пулемета противника и три миномета, которые мешали продвижению их пехоты.Ордена «Красной звезды» сержант Канаев Николай Иванович был удостоен 28 июня 1944 года. В 4 часа 30 минут их пехота в лесисто-болотистой местности столкнулась с противником, который предпринял контратаку с южной стороны на расположение командно-наблюдательного пункта командира. Разведчик штабной батареи сержант Канаев сам лично, рискуя жизнью, под ружейно-пулеметным огнем противника из своего автомата убил лейтенанта и трёх солдат противника, которые близко подползли к командно-наблюдательному пункту, тем самым отразив нападение немцев на командно-наблюдательный пункт командира полка.Ордена «Славы III степени» сержант Канаев Николай Иванович был удостоен 13 января 1945 года. При прорыве обороны противникаразведчик штабной батареи сержант Канаев, двигаясь вместе с наступающей стрелковой ротой, ворвался первым в траншею немцев, уничтожил врага и организовал на передовой наблюдательный пункт. Ведя непрерывное наблюдение, обнаружил два фланкирующих станковых пулемета, но был ранен осколком снаряда в руку. После оказания первой помощи остался в строю, продолжая выполнять свои обязанности. Николай Иванович не только ходил в разведку, но и участвовал в основных сражениях Великой Отечественной войны.За боевые заслуги он награждён медалями: «За взятие Кенигсберга», «За освобождение Украины», «За освобождение Восточной Пруссии», «За освобождение Польши», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», а также имеет благодарности Верховного Главнокомандующего.Победу мой дедушка Канаев Николай Иванович встретил в Берлине. Демобилизован был 29 ноября 1945 года. Вернулся домой в 1946 году. Обзавелся семьей. Работал в колхозе. Был знатным плотником. Умер 30 сентября 1978 года.
Дополнительные фото
Уважаемые посетители и гости нашего сайта!
С 25 июня 2020 года Главный Храм Вооруженных Сил Российской Федерации и музейный комплекс «Дорога Памяти» готовы принять первых посетителей!
График работы музейного комплекса
ПНВЫХОДНОЙ
ВТ — ПТ10:00 — 19:00
СБ, ВС, праздники9:00 — 21:00
С 25 июня в Главном Храме Вооруженных Сил Российской Федерации и музейном комплексе «Дорога Памяти», согласно требованиям Правительства Московской области и рекомендациям Роспотребнадзора, действуют дополнительные правила посещения, направленные на недопущение распространения новой короновирусной инфекции (2019-nCoV):
В залах можно находиться только при наличии защитной маски и перчаток и с соблюдением дистанции в 1,5 метра между людьми. В помощь посетителям в галереях музейного комплекса на полу нанесена специальная разметка.
Следует воздержаться от посещения музея при наличии респираторных симптомов, характерных для ОРВИ, соблюдать правила личной гигиены, в том числе пользоваться санитайзерами. В случае выявления повышенной температуры у посетителя с помощью тепловизора сотрудники службы безопасности вправе не допустить его на территорию музейного комплекса «Дорога Памяти».
Посетители музея обязаны соблюдать настоящие Правила, выполнять требования работников музейного комплекса в части обеспечения общественного порядка.