Киселев Григорий Михайлович
1915 —
18.05.1942
Воинское звание
мл. политрук
Место рождения
д. Медведка Алнашского района Удмуртская АССР
Место службы
погран войска Западная Украина Дрогобычинская область село Коринец.
Из воспоминаний Ирины Васильевны Киселёвой и расследований в архиве, написана была статья в газете «Алнашский колхозник» «На фронте с первого дня». Выписка из этой статьи: «Григорий Михайлович после окончания школы поступает в военное училище. Закончив учёбу, его направляют в пограничные войска на Западную Украину Дрогобычинскую область село Коринец. В 3-х километрах от заставы находился военный городок, где жила его семья: жена Ирина, дети Петя и Саша. Григорий служил политработником, офицером Советской Армии. Учения, стрельбы, разборы, совещания, инструктажи, политзанятия все это составляло военную службу мирного времени. Размеренно шли дни за днями, военные несли службу, но уже в начале 1941 года было неспокойно. Рядом с заставой протекала река Сана, она разделяла границу. На правом берегу стояли Советские пограничники, а на левом уже находились германские. Они каждый день видели друг друга. В июне 1941 года недалеко от границы, в сарае была схвачена банда «бендеровцев». Они уже знали, что скоро Германия нападёт на Советский Союз. Также было много перебежчиков, границу перебегали и днём и ночью, и все рассказывали, что немцы подтягивают войска к границе. Это говорило о скором нападении. В субботу 21 июня 1941 года весь командный состав заставы был приглашён на сбор в город Перемышль. Здесь состоялось собрание, а потом концерт. После собрания Григорий с Ириной ушли домой, в военный городок, т. к. младшему сыну Саше было всего 4 месяца. Пока весь комсостав отсутствовал, в городке побывали диверсанты и обрезали связь. Связь с заставой отсутствовала, поэтому ночью прискакал на коне всадник и вызвал Григория в штаб. Это привычное дело - вставать по ночам по тревоге, но в этот раз Григорий попросил жену приготовить «тревожный чемодан»: это два комплекта белья, бритвенный прибор и небольшой запас продуктов. Сказал жене, чтобы не беспокоилась, он скоро вернётся. А под утро уже начали бомбить военный городок. Многие погибли в своих домах, не успев выбежать на улицу. Началась эвакуация семей. Старались брать с собой только необходимое. Людей погрузили в грузовики, получилась колонна из 12 машин. Колонну сопровождали несколько военных, в их числе был и Григорий. Только отъехали от села, как в небе появились немецкие самолёты, начали бомбить колонну, попали в одну из машин. Дальше старались ехать в основном в тёмное время. Так ехали несколько дней. Еда кончилась. Когда проезжали деревни, местные жители подавали, кто что мог. Отъехав километров 300 от заставы, военные покинули колонну и возвратились обратно в расположение части. Мужья успокаивали жён, говорили, что быстро отгонят немцев. Во Львове, пересев на поезд, Ирина Васильевна с детьми приехали в Удмуртию, год жили в селе Алнаши, а потом переехали в деревню Медведка. Семья получила всего 3 письма, а потом была похоронка. Он был тяжело ранен в бою и скончался в госпитале 18 мая 1942 года. Похоронен он под Курском в братской могиле. Ему было всего 27 лет. Ирина Васильевна осталась одна с двумя маленькими сыновьями. Старшему Петру было 7 лет. Он часто вспоминал эти страшные дни начала войны. А ещё вспоминал, как на почте ему дали письма с фронта разнести по домам в своей деревне, он всё доставил по адресам и с радостью бежал домой, неся в руках конверт и интересную коробочку. Вместе с мамой они открыли посылку, в которой лежали ремешок от часов, деньги, медали и похоронка на отца». Ирина Васильевна после нападения немцев на нашу страну, вернулась в деревню Медведка с Польской границы с 2-мя малолетними детьми. Жила со свёкром Михаилом Григорьевичем. Работала в колхозе цыплятницей, телятницей, свинаркой. Заслуженный работник сельского хозяйства. Награждена медалью «Участник трудового фронта», ездила на выставку ВДНХ и награждена медалью «За успехи в Социалистическом сельском хозяйстве».