Кондрашкин Александр Ефимович
21.08.1918 — 29.03.2007мл. лейтенант
Медаль «За боевые заслуги»|Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»|Медаль «За победу над Японией»|Медаль «За оборону Москвы»|Медаль «За взятие Будапешта»|Медаль «За освобождение Праги»|Медаль «За взятие Вены»
Чувашская АССР, Порецкий р-н, с. Низовка
11.10.1938|05.12.1942
4 гв. вдап 1 гв. вдд|4 гв. вдап 2 гв. вдд
В 1938 году Кондрашкина Александра Ефимовича призвали в армию. Когда окончился срок службы, его демобилизовали и направили в 1940 году на службу в органы московской милиции, где он и встретил начало Великой Отечественной войны. Милиция в обороне столицы была в первых рядах, поэтому его фронтовая жизнь началась с первых же дней войны. В декабре 1942 года А.Е. Кондрашкина призвали в армию в воздушно-десантные войска (4 гвардейский воздушно-десантный полк 2 гвардейской воздушно-десантной дивизии, 4 гвардейский артиллерийский полк 1 гвардейской воздушно-десантной дивизии). Он попадает под Старую Руссу Новгородской области, где развернулась жестокая битва. Здесь он получил свою первую награду, медаль "За боевые заслуги". После долгой обороны г. Смоленск дивизию перебросили под г. Харьков на прорыв блокады Корсунь-Шевченковского плацдарма. Затем были бои на Ясса-Кишиневском направлении за освобождение Румынии, Венгрии, Чехословакии. Закончил войну в Праге, но в 1945 г. участвует в освобождении г. Харбин, Мукден. Демобилизовался младшим лейтенантом со множеством медалей на груди.