Насибов Шамил Керим-Оглы
__.__.1917 —
__.__.1943
Место рождения
Азербайджанская ССР, Кельбаджарский р-н, с. Агятаг
Место службы
Красная Армия
Насибов Шамил Керим-оглы, 1917 г.р., уроженец Азербайджанской ССР, Кельбаджарского района, села Агятаг. Принадлежал к старейшему и наиболее почитаемому роду. Его предки с древних времен жили в горах Кельбаджара, занимались научным фермерством и скотоводством, давая работу многим односельчанам. Шамил с ранних лет сформировал в своем характере такие наследственные черты, как порядочность, честность, справедливость и требовательность. Настоящий великан, ростом за два метра, как сказочный былинный богатырь, сильный, добрый и справедливый, он был уже в юности очень уважаем и любим односельчанами. Всегда помогал своим соседям, мог обстоятельно рассудить и защитить, ведь с человеком такого роста спорить запросто не просто. После окончания школы хотел продолжить учебу в институте, но планы нарушила война. Шамил не смог отсиживаться в тылу, и оставив семью, жену и детей ушел добровольцем на фронт. Был призван с 10.02.1942 Кельбаджарским военкоматом из села Зулфугарлы. Пришлось немного задержаться на военно-пересыльном пункте, пока для него пошили на заказ специальное обмундирование сверх большого размера. И примерно через месяц красноармеец Насибов Шамил оказался на передовой. Он и на фронте выполнял самую тяжелую военную работу стрелка, а позже ему доверяли корректировать огонь на наблюдательных пунктах в отрыве от подразделения, чем не однократно обеспечивал успех боя. Будучи горцем, он умел пристально всматриваться вдаль, и не пропускал ни малейших изменений боевой обстановки. За это сослуживцы с любовью называли его азербайджанским соколом. Когда офицеры выбывали по ранению, то Шамил, имея командирские навыки, оперативно заменял их. Брал командование на себя, и тем самым поддерживал непрерывность управления ротой в бою. Наш Герой отважно сражался за Родину, надеялся, что после Победы сможет жить, посвятив себя любимой семье и своему делу, но желанию этому не суждено было сбыться. Считается, что он в боях пропал без вести с 1943 года. Его гибель осталась вечной болью для всей семьи, жены Хурмы, сына Фирудина, дочери Булуш, и особенно для мамы Шамиля Гюлли Хуршуд-кызы, у которой война забрала обоих ее сыновей. Когда в дом принесли извещения, она не верила, и продолжала вязать шерстяные носки и свитера и отправлять их на фронт до самого конца войны. Говорила: сыны непременно найдутся, ну а если пока их нет, то пусть хоть другие солдаты будут в тепле. Многие годы она жила с надеждой, что сыновья все же вернуться с войны. Со временем боль за пропавших без вести сыновей никуда не исчезла, но немного притупилась. А надежда увидеть их снова постепенно угасала и сменялась стойкостью и мужеством солдатской матери. Гюлли Хуршуд-кызы теперь жила заботой о внуках, видя в них продолжение сыновей. Такие люди, как Насибов Шамил, отдавший свою жизнь и не сломившийся перед врагом, это достояние и сила нашей Державы, - тогда СССР, а сейчас и Азербайджана и России. Вечная память Герою! Аллах разы олсун!Составил по воспоминаниям родственников внук Керимов Тельман Фирудин-оглы.