Ордена Отечественной войны I степени|Ордена Отечественной войны II степени|Медали 20лет победы ВОВ- юбилейная|Медаль Ветеран труда
Место рождения
с. Ольшанка, Новошепеленский р-н, Киевской области
Дата призыва
__.__.1939
Место службы
сначала на Финскую, ранен, лечился в Ленинграде, и сразу потом на Великую Отечественную войну
В 1939 году призван на Финскую войну. Был ранен. Лечился в госпитале в Ленинграде. После лечения дед сразу, не заезжая домой был мобилизован в войска Советской Армии в ВОВ Украинский Фронт. Август/осенью 1941 года попал в плен. В плену был отправлен в Германию, и отобран в работники на ферму в р-не города Щетцен (со слов), сейчас это, вероятно, Польша. Освобожден американцами. Была попытка уговорить уехать в Америку. Не согласился. Уже после окончания войны его передали в Советскую Армию. Чуть не попал на Японскую войну, но демобилизован, так как уже было 35 лет. Вернулся домой в с.Ольшанку к жене, 2м дочерям (Ганне, Марии) и сыну (Миколе). Вкоре на обозе перевез семью в Донецкую область, Волновахский район, с.Никольское, где сам построил дом. У него и Варвары Даниловны (12.05.1914 – 17.04.2005) родилось еще 4 сыновей (Дмитрий, Петр, Владимир и Александр). Поженились они в 1935 году. По дороге домой после росписи в лесу поругались. Дед взял свидетельство о браке, наколол на куст, и пошли вместе дальше. Так всю жизнь и прожили без документа. В 1985 году отметили Золотую свадьбу. 60-тилетие не отмечали, так как дедушка был уже слаб. После приезда на Донбас, дед всю жизнь работал в колхозе плотником. Из смешного: Трактор был в колхозе старый с металлическими колесами еще. Застрял в грязи, не мог выехать, а дед взял и вытащил. Сильный очень был!От внука Николая Михайловича Злочевского (сына Марии): «Я помню медаль за отвагу. А из рассказов только, как бросил курить. «Сидели в окопе с товарищем и закурили. Снайпер товарища застрелил, а дед с тех пор никогда больше не курил. Мама рассказывала мало. Голодали. Дед принес мерзлой картошки, и у них у всех от нее опухли ноги.»
Уважаемые посетители и гости нашего сайта!
С 25 июня 2020 года Главный Храм Вооруженных Сил Российской Федерации и музейный комплекс «Дорога Памяти» готовы принять первых посетителей!
График работы музейного комплекса
ПНВЫХОДНОЙ
ВТ — ПТ10:00 — 19:00
СБ, ВС, праздники9:00 — 21:00
С 25 июня в Главном Храме Вооруженных Сил Российской Федерации и музейном комплексе «Дорога Памяти», согласно требованиям Правительства Московской области и рекомендациям Роспотребнадзора, действуют дополнительные правила посещения, направленные на недопущение распространения новой короновирусной инфекции (2019-nCoV):
В залах можно находиться только при наличии защитной маски и перчаток и с соблюдением дистанции в 1,5 метра между людьми. В помощь посетителям в галереях музейного комплекса на полу нанесена специальная разметка.
Следует воздержаться от посещения музея при наличии респираторных симптомов, характерных для ОРВИ, соблюдать правила личной гигиены, в том числе пользоваться санитайзерами. В случае выявления повышенной температуры у посетителя с помощью тепловизора сотрудники службы безопасности вправе не допустить его на территорию музейного комплекса «Дорога Памяти».
Посетители музея обязаны соблюдать настоящие Правила, выполнять требования работников музейного комплекса в части обеспечения общественного порядка.