Величко Степан Сергеевич
23.04.1917 — 16.02.1976старшина
БССР, Витебская область
05.12.1939
618 полевой подвижной госпиталь, 43 автотранспортная бригада, 30 автотранспортный полк 2-й батальон
Величко Степан Сергеевич, родился в 1917 году в д. Нерейша, Сенненского района, Витебской области. В декабре 1939 года был призван на военную службу в качестве шофера. С декабря 1939 по май 1940 года проходил службу в качестве шофера в 618 полевом подвижном госпитале, с мая по август 1940 - в 43-й автотранспортной бригаде, с августа 1940 по май 1946 года - в 30-м Автотранспортном полку. В 1942 - 1943 - 1944 - 2-й Белорусский фронт. Принимал участие в Могилевской операции 1944 в составе 49-й армии : в бою за Шклов (27.06.1944, ), форсировании Днепра (26.06.1944), за что 28.06.1944 был представлен к награде и получил медаль "За боевые заслуги" . Полк был награжден Орденом Красной звезды. Участвовал в обороне Москвы, за что был награжден медалью. Награждения: Медаль "За боевые заслуги", медаль "За оборону Москвы", медаль "За победу над Германией в Великой отечественной войне 1941-1945гг", юбилейная медаль "Двадцать лет победы в Великой отечественной войне 1941-1945гг", знак "25 лет победы в Великой отечественной войне", юбилейная медаль "50 лет вооруженных сил СССР". Демобилизован 25.05.1946 года.