Бандуркин Григорий Александрович

02.02.1909 — __.08.1993

г. Михайловка, Волгоградская область

На самом деле Григорий Александрович, наш отец, дед, прадед и прапрадед родился не в 2 феврале, а 30 января 1909 года в городе Михайловка, Сталинградская область (сохранилось повторное свидетельство о его рождении, выданное на руки деду 16 ноября 1945 года). На обороте свидетельства о рождении написано от руки: “считать действительным рождение 30 января и регистрация 2 февраля”. Так и стало во всех документах дата рождения 2 февраля, в том числе и паспорте. Такая путаница, в те годы, была у многих детей. Родители не придавали точным числам большого значения. По крайней мере мы таких историй знаем множество)! В военном билете (выданным 2 января 1948 года) место рождение написано так: “Сталинградская область, Михайловский район, рабочий посёлок Михайловка”. Он из старообрядческого рода казаков. Родители у него были Бандуркины Александр Филиппович и Ефимия Фёдоровна. В семье были дочери: Мария (в замужестве Ализарчик) и Кора, и два сына: Григорий и младший Николай (о котором мы также имеем сведения на странице его жизни и подвига во время ВОВ). По историческим документам фамилия Бандуркин встречается на территории современных Ростовской области, Запорожской области, Московской области, Оренбургской области, Волгоградской области, Воронежской области и Донбасса. Фото семьи 1929 года очень интересное. На нём всё семейство и нет отца. Вопрос почему? Но дед Григорий в костюме с бабочкой, уже закончил школу, ему 20 лет. Николаю 18 лет. Красивые сестры. Дедушка очень рано узнал тяжёлый труд - с 7 лет. Много помогал матери. По воспоминаниям родственников, они рано потеряли отца (при раскулачивании). Григорий окончил 7 классов неполной средней школы в городе Сталинграде, в 1925 году. Хорошо знал математику и интересовался историей России. И уже нам, своим внукам, всегда помогал с этими предметами, когда уже мы учились в школе. Был призван на действительную службу в ноябре 1931 года Туапсинским райвоенкоматом Краснодарского края, на легендарный крейсер “Червона Украина”, электриком. Уволен в запас 17 февраля 1935 года. Отслужил в армии, на Черноморском флоте 4 года и на всю жизнь полюбил море и корабли. Много рассказывал о красотах Краснодарского края и море. Всю жизнь хотел ещё раз побывать в Туапсе. В городе Геленджике есть замечательный краевой музей на набережной. Там можно послушать и увидеть историю об этом крейсере, подвиге его команды во время ВОВ. Многие родственники вспоминают, что до войны у Григория была семья в Сталинграде: жена и двое сыновей. Когда немцы захватили Сталинград, выехать они не успели и погибли во время бомбежки. У него были родственники, которых в первые часы, когда фашисты заняли Сталинград, угнали в Германию. Об этом дед не рассказывал никогда! Но помнил…. Каким образом во время войны дед попал в плен, в концлагерь Бухенвальд, он также не рассказывал. Но я помню, что кто-то говорил: “спасло его в лагере то, что он занимался зарядкой: немцы выгоняли заключенных и Григорий, голый по пояс, натирался снегом”. А немцы восхищенно кричали ему: “О, русишь Иван”, для немцев все были “Иванами”. Это “закаливание”, в некотором роде, ему помогло меньше болеть и за это немцы кидали ему кусок хлеба…. А мы помним, из истории ВОВ, что одна битва за Москву, во время холодной зимы, фашистам далась тяжёлыми потерями, именно по тому, что не было теплого обмундирования, в том числе. Помнили, гады, нашу зимушку! Дед всегда занимался “физзарядкой”, как выражалась наша бабушка Люся, любил здоровый образ жизни. Этим и запомнился. Не пил и не курил. Лагерь: Германия, лаг. “Ваймар-Бухенвальд” Лагерный номер: 26355 Дата пленения: Не позднее 10.10.1943. У Григория не было никаких наград, которые он мог надевать. Мы это видели 9 мая и часто задавали ему вопрос - “Где твои награды? Ведь те, кто воевал - все их надевают…” на что дедушка Гриша отшучиваясь, при поддержки бабушки Людмилы Тихоновны, отвечал - “Я их сдал в музей пионерам…Они очень просили”. Теперь, видя всю эту судьбу, мы всё понимаем. Прошедшие военные концлагеря не могли в открытую говорить об этом. Ведь практически все, кто выжил в Бухенвальде, да и других концлагерях, прошли Лубянку и места заключения. Семья моментально могла стать “семья предателя”… Родителям тюрьма, а дети в детский дом. Но разве это не подвиг - ВЫЖИТЬ! в адских, нечеловеческих условиях! Не потерять себя, после войны! Трудиться честно, жить и воспитывать детей и внуков!?