Сталинградская обл., Калининский р-н, х. Б. Медведево
Место службы
136 стрелковый полк 97 стрелковой дивизии
Великая Отечественная война оставила большой след в истории нашей Родины, 22 июня 1941 года в 4:00 утра без всякого объявления войны германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза, началась Великая Отечественная Война.Кудинов Иван Васильевич родился в 1907 году в Российской Империи, г. Царицын Калининского района, х.б. Медведево. К сожалению выяснилось, что все документы прадеда были утеряны при пожаре родительского дома. При пожаре никто из жильцов не пострадал. Но восстановить документы не удалось, в связи с началом гражданской войны.До ВОВ Кудинов Иван Васильевич работал сапожником. В 1927 году он женился на Евдокии, в 1928 году у него родился сын Иван, который проживал в г. Волгограде. В 1930 году родилась дочь Маруся, моя прабабушка, в данный момент ей 92 года, она живет в Армении, г. Ереван.Через полтора года после начала Великой отечественной войны 10 ноября 1942 года Ивана Васильевича призвали в Магнитогорский ГВК, Челябинская обл., г. Магнитогорск. Воинская часть 136 стрелковый полк 97 стрелковой дивизии. Ему было 34 года. После призыва Кудинов И.В. попал на Белорусский фронт.Т.к. до ВОВ прадед работал сапожником, поэтому в военное время он ремонтировал сапоги для полка. Прадед рассказывал моей бабушке (его дочке) в детстве, что он ремонтировал сапоги полковникам и генералам. Эти слова подтверждают архивные данные.После Капитуляции Германии, а затем и Японской Империи Кудинов И.В. отправился домой в г. Сталинград, где работал на консервном заводе. Какое-то время Кудинов И.В. проработал в Пожарной Охране Азербайджанской ССР.Кудинов Иван Васильевич прошел большой путь от Белорусского фронта в Восточную Пруссию, Польшу, Чехословакию, заканчивая Маньчжурией, за что он получил награды: "За боевые заслуги", "За отвагу", "За взятие Кенигсберга", "За победу над Германией в Великой отечественной войне 1941-1945 гг.", "За победу над Японией", "Двадцать лет победы в Великой отечественной войне 1941-1945 гг.". Имеет благодарность за отличные боевые действия от Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза Сталина И.В.Герой нашей семьи умер 16 июля 1974 года в возрасте 67 лет.
Уважаемые посетители и гости нашего сайта!
С 25 июня 2020 года Главный Храм Вооруженных Сил Российской Федерации и музейный комплекс «Дорога Памяти» готовы принять первых посетителей!
График работы музейного комплекса
ПНВЫХОДНОЙ
ВТ — ПТ10:00 — 19:00
СБ, ВС, праздники9:00 — 21:00
С 25 июня в Главном Храме Вооруженных Сил Российской Федерации и музейном комплексе «Дорога Памяти», согласно требованиям Правительства Московской области и рекомендациям Роспотребнадзора, действуют дополнительные правила посещения, направленные на недопущение распространения новой короновирусной инфекции (2019-nCoV):
В залах можно находиться только при наличии защитной маски и перчаток и с соблюдением дистанции в 1,5 метра между людьми. В помощь посетителям в галереях музейного комплекса на полу нанесена специальная разметка.
Следует воздержаться от посещения музея при наличии респираторных симптомов, характерных для ОРВИ, соблюдать правила личной гигиены, в том числе пользоваться санитайзерами. В случае выявления повышенной температуры у посетителя с помощью тепловизора сотрудники службы безопасности вправе не допустить его на территорию музейного комплекса «Дорога Памяти».
Посетители музея обязаны соблюдать настоящие Правила, выполнять требования работников музейного комплекса в части обеспечения общественного порядка.