Воронежская область Аннинский район село Архангельское
Дата призыва
04.10.1940
Место службы
31 зенитно-артиллерийская дивизия, 1392 зенитно-артиллерийская Померанская дивизия
Участник ВОВ, Подольский Михаил Сысоевич
Дата рождения: 9 февраля 1920 г
Мой прадед, Подольский Михаил Сысоевич, был призван на действительную
военную службу 4 октября 1940 года. Действительную службу он проходил в
бухте Находка Приморского края, в роте связи, радиотелеграфистом. Отсюда
в декабре 1942 года он добровольцем ушел на фронт. Здесь он попал в
армию главнокомандующего К. К. Рокоссовского.
С 1943 по 1944 служил в 31 зенитно-артиллерийской дивизии был водителем
полуторки, затем в 1392 зенитно-артиллерийской Померанской дивизии.
Освобождал от фашистов Польшу, Чехословакию, Германию.
Был у него шрам на руке не от пули, от немецкой финки, когда с союзниками
отбивали один из домов в Берлине, на него сзади напал гитлеровец.
Иностранец-напарник только крикнуть успел: «Михель» Это спасло ему
жизнь. Развернувшись, он выставил руку вперед
За боевые заслуги был награжден медалями «За боевые заслуги», «За взятие
Берлина», «За освобождение Варшавы» и орденом Красной Звезды.
Вот одно из воспоминаний моего прадедушки: «Нужно было поддержать 1-ю
Польскую армию. Однако здесь нам пришлось туговато. На
противоположном берегу крепко засели немцы и в течение недели вели по
нам артиллерийский огонь и бомбили с воздуха. Вместе с бомбами
сбрасывали и листовки «Приобретайте мыло мыться в Висле». И, хотя, нам
приходилось не сладко, сдаваться мы не собирались и начали строить через
Вислу деревянный мост. И вот, когда нам уже оставалось положить чуть ли
не последнюю доску, как они сбрасывали бомбу на мост. Так повторялось 3-
4 раза. Ширина Вислы была не менее трехсот метров, но глубина реки
небольшая. И танкисты нашли метод переправить танки вброд. Дела наши
пошли в гору. В дневное и ночное время в воздухе патрулировали
прославленные летчики А. Покрышкин и И. Кожедуб. Как только их
«ястребки» появлялись в небе, немцы сразу объявляли: «Покрышкин и
Кожедуб в воздухе». Мы уже знали, что ни один немецкий самолет не
появится в воздухе. Вскоре переправа была достроена, и мы погнали
фашистов в собственную берлогу. 17 января 1945 г. наша армия освободила
польскую столицу Варшаву. Под натиском наших солдат немцы в панике
отступали. Проходя их окопы и блиндажи, мы насмотрелись всякого ужаса.
Грязь и смрад, и различные паразиты буквально кишели там. В русских
войсках этого никогда не было.»
С боями мы прошли до реки Одер, то есть мы вступили на немецкую землю.
Вскоре война окончилась.
Уважаемые посетители и гости нашего сайта!
С 25 июня 2020 года Главный Храм Вооруженных Сил Российской Федерации и музейный комплекс «Дорога Памяти» готовы принять первых посетителей!
График работы музейного комплекса
ПНВЫХОДНОЙ
ВТ — ПТ10:00 — 19:00
СБ, ВС, праздники9:00 — 21:00
С 25 июня в Главном Храме Вооруженных Сил Российской Федерации и музейном комплексе «Дорога Памяти», согласно требованиям Правительства Московской области и рекомендациям Роспотребнадзора, действуют дополнительные правила посещения, направленные на недопущение распространения новой короновирусной инфекции (2019-nCoV):
В залах можно находиться только при наличии защитной маски и перчаток и с соблюдением дистанции в 1,5 метра между людьми. В помощь посетителям в галереях музейного комплекса на полу нанесена специальная разметка.
Следует воздержаться от посещения музея при наличии респираторных симптомов, характерных для ОРВИ, соблюдать правила личной гигиены, в том числе пользоваться санитайзерами. В случае выявления повышенной температуры у посетителя с помощью тепловизора сотрудники службы безопасности вправе не допустить его на территорию музейного комплекса «Дорога Памяти».
Посетители музея обязаны соблюдать настоящие Правила, выполнять требования работников музейного комплекса в части обеспечения общественного порядка.