Орден "Красной звезды"|Медаль "За отвагу"|Орден "Славы III степени"|
Место рождения
Воронежская обл., Борисоглебский р-н, с. Колмык
Дата призыва
22.08.1942
Место службы
738 легкий артиллерийский полк; 234 стрелковый полк 179 стрелковой дивизии; 8 учебный стрелковый полк 49 учебной стрелковой дивизии
Фальшев Александр Михайлович (31.01.1924-26.12.1966) Ушел на фронт в 1942-м году. Служил разведчиком-связистом в 738 легком артиллерийском полку 2-го Прибалтийского фронта. 21 декабря 1944 года в районе деревни Мац, находясь на боевом задании, под сильным артиллерийским и пулеметным огнем противника обнаружил 4 пулеметных точки, 2 гранатомета и скопление пехоты противника, которые огнем дивизиона были подавлены. За этот подвиг награжден медалью "За отвагу" 18.01.1945 года находился на переднем крае в опорном пункте 4. В 19.00 противник, прикрываясь поднявшейся пургой, перешел в атаку из района хутора Гриэтэни и достиг наших траншей. Пулеметчик, из расчета стоявшего рядом станкового пулемета, вышел из строя.Дед, не растерявшись, бросился к пулемету и открыл огонь по немецким солдатам с расстояния 10-15 метров, уничтожив при этом 8 солдат противника, а 9-го убил в рукопашной схватке, в результате чего контратака противника была отбита. Награжден Орденом Славы III степени. В бою 20 февраля 1945 года при прорыве обороны противника в районе мызы Межениэки, находясь в боевых порядках пехоты, под сильным минометным, пулеметным и артиллерийским огнем противника, обнаружил станковый пулемет противника, мешающий продвижению нашей пехоты, и точным целеуказанием добился его уничтожения огнем орудия прямой наводки. В течение 20 и 21 февраля 1945 года, сопровождая наступающие танковые подразделения и находясь в боевых цепях наступающей пехоты, под ожесточенным минометным, пулеметным и артиллерийским огнем противника, бесстрашно вел разведку и обнаружил немецкий тяжелый танк типа "Т-6", который огнем батареи был уничтожен. Кроме того на протяжении двух дней в чрезвычайно тяжелых условиях держал связь с командиром танковой роты, благодаря чему дивизион успешно выполнял боевые задания, за что был награжден Орденом "Красной звезды"
Дополнительные фото
Уважаемые посетители и гости нашего сайта!
С 25 июня 2020 года Главный Храм Вооруженных Сил Российской Федерации и музейный комплекс «Дорога Памяти» готовы принять первых посетителей!
График работы музейного комплекса
ПНВЫХОДНОЙ
ВТ — ПТ10:00 — 19:00
СБ, ВС, праздники9:00 — 21:00
С 25 июня в Главном Храме Вооруженных Сил Российской Федерации и музейном комплексе «Дорога Памяти», согласно требованиям Правительства Московской области и рекомендациям Роспотребнадзора, действуют дополнительные правила посещения, направленные на недопущение распространения новой короновирусной инфекции (2019-nCoV):
В залах можно находиться только при наличии защитной маски и перчаток и с соблюдением дистанции в 1,5 метра между людьми. В помощь посетителям в галереях музейного комплекса на полу нанесена специальная разметка.
Следует воздержаться от посещения музея при наличии респираторных симптомов, характерных для ОРВИ, соблюдать правила личной гигиены, в том числе пользоваться санитайзерами. В случае выявления повышенной температуры у посетителя с помощью тепловизора сотрудники службы безопасности вправе не допустить его на территорию музейного комплекса «Дорога Памяти».
Посетители музея обязаны соблюдать настоящие Правила, выполнять требования работников музейного комплекса в части обеспечения общественного порядка.