Выходец из простой многодетной рабочей семьи, родившийся в конце ХIХ века в Бронницком уезде. Опытный советский разведчик - нелегал Василий Михайлович Зарубин, ставший в дальнейшем генерал-майором КГБ, зам. начальника внешней разведки.
Будущий чекист, родился 4 февраля 1894 г. в д. Панино, Бронницкого уезда. Когда Зарубины перебрались в столицу, Вася получил азы знаний в училище при Московско-Курской ж/д. Учебу ему пришлось совмещать с работой. А после Василия, призвали в действующую армию - защищать интересы страны во время Первой Мировой войны.
Воевал на ЗапФ и принимал участие в революционном движении. За антивоенную агитацию, рядового Зарубина отправили в штрафроту на опасный участок фронта, где он получил ранение и попал в госпиталь. После возвращения авторитетного Василия в марте революционного 1917 г. избрали членом полкового солдатского комитета.
В дальнейшем, демобилизовавшись, воин-фронтовик стал работать конторщиком в Московском товариществе «Волжская мануфактура». Участвовал в деятельности местной парт. ячейки. А апреле 1918 г. товарищи приняли его в члены РКП(б). Затем был призван в ряды Красной Армии и отправлен на ЮжФ. Воевал там начальником конной связи, после помощником начштаба по оперативной части 1-й бригады 1-й Московской рабочей дивизии.
В начале 1920 г. Зарубина назначили сотрудником для поручений при начальнике 5-й дивизии внутренней службы. В дальнейшем Василий по воле случая, уже навсегда связал свою судьбу с органами ВЧК. Первые несколько лет он, став чекистом, боролся со спекуляцией и бандитизмом на транспорте, а с сентября 1925 г. был переведен в аппарат внешней разведки и в том же году, направлен в Китай.
В 1926 г. в качестве резидента внешней разведки, был направлен в Финляндию, где работал под прикрытием должности атташе полпредства СССР. Через год, Зарубин - на нелегальной работе в Дании и Германии. В эту «командировку» он поехал со своей женой (разведчицей) Елизаветой Юльевной, работавшей в венской резидентуре. Зарубин выдавал себя за чехословацкого гражданина - Яна Кочека. Там он начал работу против милитаристской, гитлеровской Германии.
В 1929 г. супруги были направлены на нелегальную работу во Францию, а в декабре 1933 г. в самое «логово» набирающего силу фашизма Берлин. Зарубин провел ряд ценных вербовок, лично курировал особо важного агента сотрудника столичного гестапо - Вилли Лемана. Полученная от него ценнейшая информация о структуре, кадрах, операциях РСХА, гестапо и абвера, о военном строительстве и оборонной промышленности Германии, а также о ее планах и намерениях получила высокую оценку советского разведцентра.
В 1940 г. Зарубина и группу др. разведчиков, тогдашний сталинский нарком - Лаврентий Берия, обвинил в сотрудничестве с гестаповцами. Они были отозваны в Москву, а их дальнейшая судьба повисла на волоске.
Но, к счастью, после проверки, все подозрения с Василия Михайловича были сняты. Весной 1941 г. он, был направлен заместителем резидента в Китай для восстановления связи с германским советником - Чан Кайши. Этот советник-нацист в прошлом, был одним из руководителей штурмовых отрядов в Германии. В беседах с Зарубиным, немец сообщил, что располагает точными сведениями о подготовке Гитлера к нападению на СССР и назвал примерную дату: май-июнь сорок первого. Добытая информация была немедленно передана в советский разведцентр. Важным этапом его деятельности стало участие в очень важных переговорах с миссией британской разведки о налаживании сотрудничества в борьбе с гитлеровскими спецслужбами.
Осенью 1941 г. было принято решение направить Зарубина руководителем «легальной» резидентуры в США. Перед отъездом, он был принят самим Сталиным, имел с ним личную беседу. В Америке Василий Михайлович и его супруга находились до 1944 г. Возглавляемая им резидентура внесла весомый вклад в укрепление экономической и военной мощи нашей страны.
Зарубин был награжден двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, двумя орденами Красного Знамени, орденом Красной Звезды, многими медалями, а также нагрудным знаком «Почетный работник ВЧК-ГПУ»
Умер в сентябре 1974 г. в Москве.