лейтенант, герой советского союза, железнодорожник
Место рождения
г. Харьков
Место службы
командир партизанского отряда «За Победу», г. Киев
Арефьев Константин Артемьевич родился 25 декабря 1915 года в городе Харькове в семье рабочего. Окончил школу и железнодорожный техникум.
В 193740 годах служил в Красной Армии. Затем работал заместителем начальника Киевского железнодорожного вокзала города Киева. В начале Великой Отечественной войны по решению партийных органов был оставлен в тылу врага для подпольной работы. Но на сентябрь 1941 года занимал должность начальник штаба киевского бронепоезда «Литер А».
Работавший в 194142 годах дежурным по вокзалу на станции Белокоровичи, Константин Арефьев занимался организацией диверсионных групп и вёл агитационную работу среди словацких солдат, охранявших станцию. В ноябре 1942 года он привёл в партизанский отряд С.Ф. Маликова семерых словацких солдат с двумя пулемётами и пятью винтовками.
1 января 1943 года по приказу командования Житомирского партизанского соединения группа партизан, в которую входил К.А. Арефьев, обезоружила охрану железнодорожной станции Белокоровичи, уничтожила станционное оборудование, захватила станковый пулемёт, более 10-и винтовок, 100 ручных бомб, несколько тысяч патронов и прибыла в партизанский отряд «За Победу». В феврале 1943 года К.А. Арефьев был назначен командиром этого отряда, во главе которого провёл ряд диверсий на железной дороге Мозырь-Житомир.
11 августа 1943 года Арефьев с группой партизан подорвал железнодорожный мост через речку Ирша и разгромил охрану станции Турчинка.
В ночь с 17 на 18 августа 1943 года партизанский отряд под его командованием разгромил гарнизон противника в городе Ушомир, где было уничтожено 213 солдат и офицеров противника, взяты значительные трофеи и запасы продовольствия, боеприпасов, обмундирования и коней.
В ночь на 1 сентября 1943 года партизаны отряда Арефьева подорвали железнодорожный мост через речку Жерев вблизи станции Игнатполь. В результате этих двух операций главная железная дорога на протяжении Овруч-Коростень была выведена из строя на 17 дней, а на железной дороге Житомир-Коростень на 39 дней.
В боях против немецко-фашистских оккупантов партизанский отряд под командованием К.А. Арефьева пустил под откос 25 эшелонов с живой силой противника, боевой техникой и боеприпасами, подорвал 24 железнодорожных и шоссейных моста, разгромил 8 вражеских гарнизонов. При этом было уничтожено около 1600 немецких солдат и офицеров.
В конце сентября 1943 года К.А. Арефьев был тяжело ранен. Его вывезли в госпиталь на «Большую землю».
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 мая 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования в борьбе против немецко-фашистских захватчиков в тылу противника и проявленные при этом отвагу и геройство и за особые заслуги в развитии партизанского движения на Украине Арефьеву Константину Артемьевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
Также он награждён орденами, Красного Знамени (1944) и Красной Звезды (1944), медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 19411945 гг.», медалями, значком «Почетному железнодорожнику» (1941).
Командир партизанского отряда «За Победу», лейтенант Арефьев Константин Артемьевич скончался 8 марта 1948 года. Похоронен в Киеве на Байковом кладбище.
Дополнительные фото
Уважаемые посетители и гости нашего сайта!
С 25 июня 2020 года Главный Храм Вооруженных Сил Российской Федерации и музейный комплекс «Дорога Памяти» готовы принять первых посетителей!
График работы музейного комплекса
ПНВЫХОДНОЙ
ВТ — ПТ10:00 — 19:00
СБ, ВС, праздники9:00 — 21:00
С 25 июня в Главном Храме Вооруженных Сил Российской Федерации и музейном комплексе «Дорога Памяти», согласно требованиям Правительства Московской области и рекомендациям Роспотребнадзора, действуют дополнительные правила посещения, направленные на недопущение распространения новой короновирусной инфекции (2019-nCoV):
В залах можно находиться только при наличии защитной маски и перчаток и с соблюдением дистанции в 1,5 метра между людьми. В помощь посетителям в галереях музейного комплекса на полу нанесена специальная разметка.
Следует воздержаться от посещения музея при наличии респираторных симптомов, характерных для ОРВИ, соблюдать правила личной гигиены, в том числе пользоваться санитайзерами. В случае выявления повышенной температуры у посетителя с помощью тепловизора сотрудники службы безопасности вправе не допустить его на территорию музейного комплекса «Дорога Памяти».
Посетители музея обязаны соблюдать настоящие Правила, выполнять требования работников музейного комплекса в части обеспечения общественного порядка.