Награды
Орден Отечественной войны II степени
Виталий Викторович Леонов советский и российский киноактёр.
Родился Виталий Леонов в Свердловске. Его отец Виктор Павлович работал в торговле. Мать чистокровная цыганка, оставившая в наследство сыну свои внешние национальные черты. В детстве Виталик, как и многие его сверстники-мальчишки, мечтал о море.
Поэтому, когда по окончании восьмилетки, уехал на Соловецкие острова, чтобы поступить в школу юнг. Подростку тогда было всего четырнадцать лет, однако он уже был вполне самостоятельным.
Война для юнги Леонова началась, когда он служил на рулевом миноносце «Карл Либкнехт», сопровождавшем корабли Северного морского флота и проводившем морские конвои. Есть в его военной биографии и памятный момент: в 1945 году он уже был в звании старшины и был на вахте в тот день, когда их миноносец был атакован подлодкой U-286. Команда быстро среагировала на атаку и потопила вражескую подлодку.
За свои боевые заслуги был награждён медалью «За освобождение Северного Заполярья», медалью «За победу над Германией», медалью Нахимова, медалью «За боевые заслуги».
В кино пришёл из самодеятельности. Окончил студию при театре Северного флота и впоследствии стал внештатным актёром Театра-студии киноактёра, где выступал в небольших ролях и массовых сценах.
Внешность Леонова не располагала к ролям первого плана, актёр играл в основном в комедиях или военных фильмах. Играл пьяниц,работяг, проходимцев, деревенских мужичков, разбойников, солдат и наших и немецких.
Умер Виталий Викторович Леонов в 1993 году в Москве, похоронен на Востряковском кладбище столицы.
Дополнительные фото
Уважаемые посетители и гости нашего сайта!
С 25 июня 2020 года Главный Храм Вооруженных Сил Российской Федерации и музейный комплекс «Дорога Памяти» готовы принять первых посетителей!
График работы музейного комплекса
ПНВЫХОДНОЙ
ВТ — ПТ10:00 — 19:00
СБ, ВС, праздники9:00 — 21:00
С 25 июня в Главном Храме Вооруженных Сил Российской Федерации и музейном комплексе «Дорога Памяти», согласно требованиям Правительства Московской области и рекомендациям Роспотребнадзора, действуют дополнительные правила посещения, направленные на недопущение распространения новой короновирусной инфекции (2019-nCoV):
В залах можно находиться только при наличии защитной маски и перчаток и с соблюдением дистанции в 1,5 метра между людьми. В помощь посетителям в галереях музейного комплекса на полу нанесена специальная разметка.
Следует воздержаться от посещения музея при наличии респираторных симптомов, характерных для ОРВИ, соблюдать правила личной гигиены, в том числе пользоваться санитайзерами. В случае выявления повышенной температуры у посетителя с помощью тепловизора сотрудники службы безопасности вправе не допустить его на территорию музейного комплекса «Дорога Памяти».
Посетители музея обязаны соблюдать настоящие Правила, выполнять требования работников музейного комплекса в части обеспечения общественного порядка.