За участие в освобождении Венгрии и Австрии был награждён медалью «За отвагу»|Медаль «За боевые заслуги» приказом : 18/н от: 20.02.1945г., |Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 19411945 гг.»
Место рождения
Украинская ССП с. Михайловка Ананьевский район Одесская область
Дата призыва
1944 3 апреля
Место службы
26-й гвардейский воздушно-десантный Висленский ордена Кутузова стрелковый полк 9-й гвардейской воздушно-десантной дивизии
Чабан Иван Максимович родился в 1899 году в с. Михайловка Ананьевского района Одесской области. Закончил три класса в приходской школе. С малых лет трудился на хозяев, а потом в местном колхозе. После женитьбы переехал к жене Евгении Петровне в с. Ясиново-2, Любашёвского района, Одесской области, где работал в колхозе им. Молотова. Воспитывал дочь Анастасию 1928 г. рождения. Когда началась Великая Отечественная война находился на оккупированной территории и работал в сельхоз общине.
После освобождения от оккупации Иван Максимович Чабан 3 апреля 1944 года был призван Ананьевским РВК на службу в РККА.
В начале были направлен в 52-й военно-пересыльный пункт в с. Лысая гора Одесской области для спецпроверки, после пребывания на оккупированной территории, а после переведен в 214 армейский запасной стрелковый полк , где прошёл начальную военную подготовку. 19 июня 1944 г. Иван Максимович был отправлен в 26 гвардейский воздушно десантный стрелковый полк 9-й гвардейской воздушно-десантной дивизии , которая была в составе 5-й гвардейской армии, 2-го, потом 1-го Украинского фронта, в составе которой действовала до конца войны.
После взятия Полтавы части 9-й Гв.ВДД в составе 33-го Гв. стрелкового корпуса, продолжал и наступать в юго-западном направлении, энергично преследуя отступающего противника. 25 сентября части дивизии достигли р. Говтва в районе с Буннковка и к утру 26 сентября вышли к р. Псел в районе с. Мануйловка. К середине дня дивизия достигла рубежа насыпи недостроенной ж.д., где встретила ожесточённое сопротивление противника и вступила в бой.
К середине дня 26 сентября, при поддержке частей 1-го механизированного корпуса (МК), противник был сбит с занимаемых позиций и поспешно отошёл в южном направлении наследующий оборонительный рубеж в районес.Иосипив (Осиповка) - Яньки и организовал переправу своих частей на правый берег р. Псел в районе правобережного села Ковали.
28 сентября 9-я Гв. ВДД форсировала р. Псел в районе с. Омельник и продолжила наступление в южном направлении, находясь во втором эшелоне корпуса. Бой за г. Кременчуг вступил в завершающую фаз, стало понятно, что город Кременчуг немцам уже не удержать. Они начали отходить к Днепровским мостам и переправам и переправляться
Полк принимал участие в составе 9 гв. ВДД в Львовско- Сандомирской, Сандомирско-Силезской, Нижне-Силезской и Верхне-Силезской наступательной операциях, штурме Берлина и освобождении Праги, Венгрии и Австрии.
За участие в освобождении Венгрии и Австрии был награждён медалью «За отвагу» приказом командира 2-й гв. воздушно-десантного Краснознамённого артиллерийского полка : 18/н от: 20.02.1945, в котором сказано : «От имени Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение боевых заданий вомандования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество наградить медалью «За отвагу» повозного штабной батареи Чабан Ивана Максимовича. В боях в районе Фельдблах (Австрия) под огнём противника подвозил боеприпасы на батареи, стоящие на прямой наводке, тем самым обеспечивал выполнение поставленных боевых задач.» и медалью «За боевые заслуги» приказом : 18/н от: 20.02.1945г., в котором подчёркиваются личные заслуги Ивана Максимовича « в боях с немецко-венгерскими войсками проявлял мужество и самоотверженность в работе. К работе относятся добросовестно. Лошади и упряжка находятся всегда в хорошем состоянии. Под огнем противника своевременно доставляет пищу на КП».
На войне, как на войне 2 февраля 1945 года ошибочно гвардии рядовой Чабан И.М. был занесён в списки пропавших без вести, даже было приготовлено извещении его семье. Однако эта ошибка была вовремя исправлена, а извещение осталось в архиве воинской части. В конце войны был награждён медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 19411945 гг.»
В 1946 году Иван Максимович вернулся домой.
Уважаемые посетители и гости нашего сайта!
С 25 июня 2020 года Главный Храм Вооруженных Сил Российской Федерации и музейный комплекс «Дорога Памяти» готовы принять первых посетителей!
График работы музейного комплекса
ПНВЫХОДНОЙ
ВТ — ПТ10:00 — 19:00
СБ, ВС, праздники9:00 — 21:00
С 25 июня в Главном Храме Вооруженных Сил Российской Федерации и музейном комплексе «Дорога Памяти», согласно требованиям Правительства Московской области и рекомендациям Роспотребнадзора, действуют дополнительные правила посещения, направленные на недопущение распространения новой короновирусной инфекции (2019-nCoV):
В залах можно находиться только при наличии защитной маски и перчаток и с соблюдением дистанции в 1,5 метра между людьми. В помощь посетителям в галереях музейного комплекса на полу нанесена специальная разметка.
Следует воздержаться от посещения музея при наличии респираторных симптомов, характерных для ОРВИ, соблюдать правила личной гигиены, в том числе пользоваться санитайзерами. В случае выявления повышенной температуры у посетителя с помощью тепловизора сотрудники службы безопасности вправе не допустить его на территорию музейного комплекса «Дорога Памяти».
Посетители музея обязаны соблюдать настоящие Правила, выполнять требования работников музейного комплекса в части обеспечения общественного порядка.