Свердловская обл., Шалинский р-н, Н. Баскальский с/с. д. Нижняя Баская
Дата призыва
1943-01-01
Место службы
344 ап 329 сд
Олюнин Николай Александрович, родился в 1926 году в деревне Нижняя Баская Шалинского района. Когда началась война, Николаю было 15 лет. В 1943 году, в возрасте 17-ти лет добровольцем Николай был призван в ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии Шалинским РВК в действующую часть сухопутных войск. На полях сражений этот обычный юноша из небольшой деревни сразу проявлял стойкость, мужество и героизм, сражаясь с немецкими захватчиками, наравне со взрослыми. Военная биография молодого бойца быстро пополнялась. В рядах Красной Армии прошагал всю страну, участвовал в освобождении европейских государств от гитлеровской армии и дошел до Берлина. А в 1945 году был награжден Орденом Славы III степени, в записи о его подвиге говорится: «В боях с немецкими захватчиками по уничтожению окруженного немецкого гарнизона в г. Глогау, тов. Олюнин проявил себя смелым, храбрым и мужественным воином Красной Армии. Он непосредственно на огневых позициях под огнем противника уничтожил 4 ствола, повредил машинное орудие и уничтожил оружие личного состава батареи». 19 февраля 1945 года при контратаке противника в рукопашном бою лично уничтожил трех немецких солдат.
15 марта 1945 года тов. Олюнин вместе со своим товарищем захватили вражеский пулемет, замеченный ими в домике немцев в окрестностях г. Глогау. Пробравшись в домик, спрятались и затем уничтожили пулеметный расчет. Пулемет в полной исправности доставили на действующую батарею.
За эти подвиги Николай Олюнин был удостоен такой награды и получил звание младшего сержанта.
Когда закончилась война ему было 19 лет, он продолжал защищать не только Родину, но и европейские государства от оставшихся немецких подразделений и видимо было суждено ему погибнуть на чужой территории.
В очередном бою, с немецкими отрядами, погиб, защищая территорию и освобождая города Австрии. Это случилось в 1946 году, родителям так и не удалось увидеть своего сына.
Всё что осталось от него это фотография от 24.05.1945 года из Праги «Родителям от Николая Олюнина и моих товарищей» и благодарность от Главного военнокомандующего Маршала Союза тов. Сталина, на имя родителей Николая.
Для многих, не побывавших на войне, эти данные из жизни простого, деревенского парня ничего не значат, но если вдуматься, ведь бесспорно благодаря такой преданности своему народу, Родине мы выстояли в такой тяжелой войне и в сумме многие маленькие подвиги каждого из непризнанных героев, сложились в огромный результат - Долгожданную Великую Победу.
Мы, живущие в мирное время, должны помнить и чтить наших героев. В каждой советской семье, есть люди с которых нужно брать пример, пример самоотверженности и добросовестного выполнения своего долга, как в мирное, так и в военное время. Ведь именно им мы обязаны своей жизнью.
Уважаемые посетители и гости нашего сайта!
С 25 июня 2020 года Главный Храм Вооруженных Сил Российской Федерации и музейный комплекс «Дорога Памяти» готовы принять первых посетителей!
График работы музейного комплекса
ПНВЫХОДНОЙ
ВТ — ПТ10:00 — 19:00
СБ, ВС, праздники9:00 — 21:00
С 25 июня в Главном Храме Вооруженных Сил Российской Федерации и музейном комплексе «Дорога Памяти», согласно требованиям Правительства Московской области и рекомендациям Роспотребнадзора, действуют дополнительные правила посещения, направленные на недопущение распространения новой короновирусной инфекции (2019-nCoV):
В залах можно находиться только при наличии защитной маски и перчаток и с соблюдением дистанции в 1,5 метра между людьми. В помощь посетителям в галереях музейного комплекса на полу нанесена специальная разметка.
Следует воздержаться от посещения музея при наличии респираторных симптомов, характерных для ОРВИ, соблюдать правила личной гигиены, в том числе пользоваться санитайзерами. В случае выявления повышенной температуры у посетителя с помощью тепловизора сотрудники службы безопасности вправе не допустить его на территорию музейного комплекса «Дорога Памяти».
Посетители музея обязаны соблюдать настоящие Правила, выполнять требования работников музейного комплекса в части обеспечения общественного порядка.