войну закончил в звании гв. старший сержант, после перерыва снова пошел на службу в вс и закончил в звании капитан
Место рождения
д. Заполек, Краснохолмский р-н, Калининской обл.й
Дата призыва
18.08.1942
Место службы
Тюменское пехотное училище, 20-ая Гвардейская Криворожская Ордена Суворова 2-ой степени Краснознамённая стрелковая дивизия
Родился 22.10.1924 г в д. Заполек Краснохолмского района Калининской области.Там в 1939 г закончил Начальную среднюю школу и уехал в Ленинград, поступил в железнодорожное училище 2.С начала войны работал в блокадном Ленинграде кочегаром на паровозе и в ремонтных бригадах. Весной 1942 г был вывезен через Ладогу в г. Курган. Подлечили, подкормили. Затем работал в паровозных бригадах от депо г. Курган. 18 августа 1942 года добровольно пошел в ряды защитников Родины и был направлен на учебу во 2-е Тюменское пехотное училище.В конце 1942 г всех курсантов без присвоения званий отправили на фронт. Я попал в пополнение 20 гв. сд., тогда на станции Сухиничи Калужской области в учебный батальон. Вскоре дивизию перебросили в Харьковскую область в район поселка Савинцы, что на реке Северский Донец. Воевал вначале в 55 гв. сп., прошел курсы фронтовых разведчиков, затем до конца войны воевал в 25 орр. 20 гв сд. Закончил войну в звании ст. сержант. Был командиром отделения, зам. ком взвода. В разведывательных вылазках был старшим группы захвата или всей поисковой группы. Награжден двумя орденами Красная Звезда. В ноябре 1943 г. я был ранен осколком мины (ранение пальцев левой кисти). По военным меркам это была пустяковина, вскоре я снова был в строю.Вместе с дивизией от Нижнеднепровска (это левобережная часть Днепропетровска) я прошел трудными дорогами войны до Кривого Рога, Раздельной, Тирасполя. Участвовал в Ясско-Кишиневской операции. В Молдавии "прихватил" малярию, которая периодически трепала меня до конца 1945 г. Дальнейший путь нашей дивизии прошел через Румынию, Болгарию, Югославию, Венгрию и Австрию. В Венгрии, в районе озера Балатон, немцы попытались организовать сильное контрнаступление. Это была их последняя попытка наступать. Закончилась для меня война в австрийском городе Грац. Как специалист-железнодорожник одним из первых в ноябре 1945 года был демобилизован.Некоторое время работал в родном селе в колхозе, затем в Ленинграде в ремстройконторе.Принял предложение Дзержинского райкома партии и поступил в Ленинградское военно-политическое училище им Энгельса. В сентябре 1948 г. я окончил училище и получил направление в Белорусский военный округ в 114 гв. Воздушно-десантную дивизию. Дивизия располагалась в населенном пункте Баравуха-1, что в 18 км от города Полоцк.В феврале 1951 г. был назначен заместителем командира воздушно-десантной роты по политчасти. Пытался поступать в военную академию, но врачебная комиссия не пропустила из-за ранения пальцев. Хотя я и "солнышко" на турнике крутил, и с парашютом прыгал, и марш-броски бегал других подгоняя. Замполиты с фронтовой закваской тогда агитировали только личным примером.Возможно после этого недоразумения в декабре 1953 года меня перевели из ВДВ на 4 Балтийский флот начальником клуба отдельного караульного батальона Лиепайской военно-морской базы (Латвия). Весной 1954 г. политотдел военно-морской базы откомандировал меня начальником пионерского лагеря для детей военнослужащих. Более полугода я был в этой командировке. Ответственность огромная. Хорошо, что все закончилось спокойно. В 1955 г - начальник клуба 35 электромеханического отряда 4-го Балтийского Военно-морского флота.Все складывалось нормально, получил очередное звание - капитан, и вдруг последовали в Вооруженных Силах сокращения по-хрущовски, когда офицеров отправляли на гражданку без пенсии. Попал и я под колесо этих сокращений. Приказ об увольнении в запас был подписан 22 октября 1955 года, в день моего рождения.На этом краткая история моей службы в армии во время войны и после некоторого перерыва в послевоенное время закончилась.Очень многое после этого произошло, и есть о чем рассказать, но здесь об этом писать не по формату.Имеет смысл сообщить только то, что в данное время (август 2020 г) проживаю рядом с сыном в городе Краснознаменск Московской области. Член местного клуба "Фронтовик", веду военно-патриотическую работу в школах города.
Дополнительные фото
Уважаемые посетители и гости нашего сайта!
С 25 июня 2020 года Главный Храм Вооруженных Сил Российской Федерации и музейный комплекс «Дорога Памяти» готовы принять первых посетителей!
График работы музейного комплекса
ПНВЫХОДНОЙ
ВТ — ПТ10:00 — 19:00
СБ, ВС, праздники9:00 — 21:00
С 25 июня в Главном Храме Вооруженных Сил Российской Федерации и музейном комплексе «Дорога Памяти», согласно требованиям Правительства Московской области и рекомендациям Роспотребнадзора, действуют дополнительные правила посещения, направленные на недопущение распространения новой короновирусной инфекции (2019-nCoV):
В залах можно находиться только при наличии защитной маски и перчаток и с соблюдением дистанции в 1,5 метра между людьми. В помощь посетителям в галереях музейного комплекса на полу нанесена специальная разметка.
Следует воздержаться от посещения музея при наличии респираторных симптомов, характерных для ОРВИ, соблюдать правила личной гигиены, в том числе пользоваться санитайзерами. В случае выявления повышенной температуры у посетителя с помощью тепловизора сотрудники службы безопасности вправе не допустить его на территорию музейного комплекса «Дорога Памяти».
Посетители музея обязаны соблюдать настоящие Правила, выполнять требования работников музейного комплекса в части обеспечения общественного порядка.