Иван Филиппович Бухтояров родился в селе Осетровка Воронежской области. Семья его отца была раскулачена, после чего родители скоропостижно скончались, а Иван Филиппович с женой и сыном уехал в Ленинград. Он работал на судостроительном заводе. В 1939 году был участником Финской войны.
23 июня 1941 года он был призван Кировским РВК г. Ленинграда в 708-й стрелковый полк. Полк участвовал в оборонительных боях на Северном фронте в составе 23-й армии. В ходе наступления противника на северном побережье Ладожского озера в начале августа 1941 года войска попали в окружение. В районе станции Сортавалла был ранен и попал в плен.
Условия в финском плену были жесточайшие, и 23.01.1942 Бухтояров И.Ф. погиб в лагере для военнопленных, расположенном вблизи г. Карвиа в 100 км к западу от г. Тампере.
Его жена Феодора Алексеевна с одиннадцатилетним сыном Колей (будущим отцом Галушкиной Т.Н.) осталась в блокадном Ленинграде, работала на Кировском заводе, оказавшемся в годы блокады в 34 км от линии фронта. Завод выпускал боевую технику для фронта: танки, артиллерийские установки, корпуса для снарядов и мин.
Кировский завод был одним из главных объектов артобстрелов и бомбардировок. Когда работники предприятия отправлялись на Кировский завод, они говорили, что «пошли на фронт». 2,5 тысячи заводчан умерли от голода и около 150 погибли при обстрелах и бомбежках. Школу, где Коля учился в 4-м классе, тоже разбомбили. Он приходил к воротам Кировского завода, и мама выносила ему свой хлеб. Многое пережил Коля в детском возрасте, когда видел смерть и в своём подъезде, и на улицах города. В конце зимы 1942 года Феодору Алексеевну вместе с сыном эвакуировали. Но голод в блокадном Ленинграде подорвал её здоровье, и через полгода она скончалась. Так Коля в 12 лет остался круглым сиротой.
В августе 2019 года мы побывали в Финляндии на месте бывшего лагеря вблизи Карвиа и возложили цветы у памятника, где захоронены 269 советских военнопленных.
Эта страшная война, отняла у папы и мамы Галушкиной Т.Н. их родителей, и она так и не увидела своих дедушек и бабушек. Вечная им память.
Каждый год 9 мая, начиная с 2016 г., наша семья проходит в колонне «Бессмертного полка» с портретами своих родных участников Великой Отечественной войны.
Уважаемые посетители и гости нашего сайта!
С 25 июня 2020 года Главный Храм Вооруженных Сил Российской Федерации и музейный комплекс «Дорога Памяти» готовы принять первых посетителей!
График работы музейного комплекса
ПНВЫХОДНОЙ
ВТ — ПТ10:00 — 19:00
СБ, ВС, праздники9:00 — 21:00
С 25 июня в Главном Храме Вооруженных Сил Российской Федерации и музейном комплексе «Дорога Памяти», согласно требованиям Правительства Московской области и рекомендациям Роспотребнадзора, действуют дополнительные правила посещения, направленные на недопущение распространения новой короновирусной инфекции (2019-nCoV):
В залах можно находиться только при наличии защитной маски и перчаток и с соблюдением дистанции в 1,5 метра между людьми. В помощь посетителям в галереях музейного комплекса на полу нанесена специальная разметка.
Следует воздержаться от посещения музея при наличии респираторных симптомов, характерных для ОРВИ, соблюдать правила личной гигиены, в том числе пользоваться санитайзерами. В случае выявления повышенной температуры у посетителя с помощью тепловизора сотрудники службы безопасности вправе не допустить его на территорию музейного комплекса «Дорога Памяти».
Посетители музея обязаны соблюдать настоящие Правила, выполнять требования работников музейного комплекса в части обеспечения общественного порядка.