Петров Александр Петрович
1917 —
06.03.1984
Место рождения
Псковская обл., Пушкино-Горский р-н, Печанский с/с, д. Русское
Александр Петрович Петров родился в крестьянской семье 12 сентября 1917 года в деревне Русское. Окончил 4 класса школы и включился в нелегкий крестьянский труд.
В 1938 году был призван в Красную Армию. Служба в ней затянулась на семь лет. Молодой солдат начал службу заряжающим, потом стал наводчиком, командиром орудия.
Александр Петрович Петров на фронте был с июля 1941 года. Свою первую награду, особо ценимую в армии медаль «За отвагу», получил в конце 1942 года (в первые месяцы войны, когда отступали, наградами за подвиги не баловали).
В представлении значилось: «13- 16.11. 42 г. снайперским орудием раз¬бил 4 блиндажа, 2 землянки и уничтожил: 3 станковых, один ручной и один крупнокалиберный пулеметы и до 60 фашистов».
В январе 43-го года командир орудия заслужил орден Красной Звезды. «16.1.43 г. в районе станции огнем орудия, где командиром тов. ПЕТРОВ уничтожено до 60 солдат и офицеров, разбито 9 блиндажей с огневыми точками, два 105 мм орудия - мешавшие наступлению нашей пехоты вперед.
24.1.43 г. прямой наводкой в районе города СТАЛИНГРАД 13-ю снарядами уничтожил орудие противника.
Орудию, где командиром тов. ПЕТРОВ, как лучшему в артполку, присвоено звание «Орудие имени Героя Советского Союза Хвостанцева».
Последовали новые бои, новые подвиги артиллеристов, действовавших на переднем крае, зачастую вместе с пехотинцами. Новые награды. На этот раз ордена Славы к которым представляли бесстрашного и умелого артиллериста.
Например:
«25-26 апреля 1944 года в боях по расширению плацдарма на правом берегу реки Днестр в период наступления наших войск орудие тов. Петрова уничтожило: 2 станковых пулемета противника, одну минбатарею и до 40 солдат и офицеров».
«В бою 12.1.45 г. в районе мест. Пацануз, при прорыве обороны противника, сопровождая пехоту огнем и колесами, уничтожил: 105 мм орудие, 3 станковых пулемета с прислугой и подавил огонь одной минбатареи.
18-20.1.45 г. в районе Фридрих-Грец при отражении контратаки танков и пехоты противника тов. Петров своим орудием успешно отразил 3 контра¬таки и подбил один бронетранспортер, уничтожил до 30 гитлеровцев».
Подстать орденоносцу была и воинская часть, в которой довелось слу¬жить командиру орудия 43-го Красного Знамени артиллерийского полка гвардии старшине Александру Петровичу Петрову 15 гвардейская Харьковская ордена Ленина Краснознаменная орде¬нов Суворова и Кутузова дивизия.
Дерзость, храбрость и смекалка, умение грамотно использовать орудие отличали Петрова. Все выдержал молодой солдат: горечь в минуты поражения и отступления, порой отчаяние от безысходности, Все военные годы старшина Петров беспощадно громил фашистов.
За все подвиги пришлось заплатить и своей кровью был дважды ранен в боях. Домой Александр Петрович вернулся полным кавалером ордена Славы, что приравнивалось к званию Героя Советского Союза.
Его гимнастерку украсили медали «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За освобождение Праги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», орден Красной Звезды и ордена Славы всех трех степеней.
После победы дома его ждал новый фронт трудовой. Приходилось пахать, сеять, убирать урожай. Строил дом, завел семью. Пришло время - возглавил в колхозе «Новый путь» сначала строительную, а потом полеводческую бригаду. Александр Петрович был уважаемый односельчанами человек.