с. Семеновка Еланецкого района Николаевской области Украинской ССР
Дата призыва
5 июля 1941
Место службы
271 Гвардейский стрелковый полк 88 Гвардейской стрелковой Запорожской Краснознаменной ордена Суворова и Богдана Хмельницкого дивизии I Белорусского фронта
Поиски начались с проверки информации индивидуальных хозяйств граждан с. Луганское (на основании похозяйственных книг) и просмотра сведений в Обобщенных базах данных Минобороны, что дало первые положительные результаты. Воспоминания местной жительницы подтвердились, Иван Степанович Скоробогатский проживал со своей семьей в с. Луганское. Работал бригадиром в колхозе им. Молотова. С 10.09.1955 года находился на излечении в Саратове. Жена Антонина Родионовна, сыновья Александр и Виктор. Именно эти данные станут ключевым звеном в поиске родственников!
На сайте «Память народа» также нашлись важные сведения о нашем фронтовике. Иван Степанович родился в 1908 году в с. Семеновка Еланецкого района Николаевской области Украинской ССР.
Призван в РККА по устному заявлению Красногвардейским (Орджоникидзевским) Райвоенкоматом Красногвардейского района г. Днепропетровска Украинской ССР от 5 июля 1941 года.
Гвардии старшина. Должность - помощник командира взвода 271 Гвардейского стрелкового полка 88 Гвардейской стрелковой Запорожской Краснознаменной ордена Суворова и Богдана Хмельницкого дивизии I Белорусского фронта (271 гв. сп, 88 гв. сд). С июля 5 июля 1941 г. по 6 ноября 1941 г. Южный фронт. С сентября 1944 по настоящее время (прим. 29 октября 1944 г.) I Белорусский фронт. Ранен легко 16 сентября 1941 г., Донбасс. Тяжело ранен 6 ноября 1941 года.
Из наградного листа: «Будучи в боевом охранении южнее с. Ямы Харьковской области обнаружил группу разведчиков противника численностью до 15 человек. Выбрав момент, когда разведка противника стала проходить его, он забросал ее гранатами. Вражеская разведка, видя, что перед ними всего один человек, решила взять его в плен. В этом коротком бою он гранатами и огнем из автомата уничтожил 10 солдат противника. В тоже время сам был тяжело ранен». Награжден орденом Славы III степени (Приказ подразделения 139/н от 02.11.1944 г. Издан: 88 гв. сд 1 Белорусского фронта).
Имея документальное подтверждение проживания в с. Луганское и участия в Отечественной войне, сотрудники администрации начали масштабную работу по поиску родственников. Заметки в социальных сетях о поиске родных просмотрели более 15 тысяч человек, на просьбу откликнулись опытные поисковики, исследователи, да и просто неравнодушные люди со всей страны, что сыграло свою немаловажную роль. Благодаря одному из таких людей, в кратчайший срок (за 9 дней!), был найден внук Виктор (сын Василия) в Новом Уренгое.
Для Виктора это стало большой неожиданностью, а для всех, кто принимал участие в поиске - невыразимой радостью! Он поделился с нами редкими семейными фотографиями и документами, из которых мы узнали дополнительную информацию о его дедушке. Кроме ордена Славы III степени, старшина Скоробогатский был награжден медалями «За освобождение Варшавы» и «За взятие Берлина». В справке от 1945 года говорится о ранении Ивана Степановича пулей в левое плечо с переломом плечевой кости. Как следствие, в 1948 году он признан инвалидом 3 группы, диагноз ограничение движения в левом плечевом суставе. 8 марта 1957 года Иван женится на Лошковой Антонине Родионовне, брак зарегистрирован в нашем, Луганском сельском совете. Умер Иван Степанович 3 июня 1972 года, в возрасте 63-ех лет, от кровоизлияния в головной мозг. И как вспоминает внук, бабушка рассказывала, что у его дедушки в голове остался осколок, спровоцировавший осложнения, которые явились причиной смерти. Через несколько лет после смерти мужа дом продали, и Антонина Родионовна уехала жить в Волгоградскую область.
Уважаемые посетители и гости нашего сайта!
С 25 июня 2020 года Главный Храм Вооруженных Сил Российской Федерации и музейный комплекс «Дорога Памяти» готовы принять первых посетителей!
График работы музейного комплекса
ПНВЫХОДНОЙ
ВТ — ПТ10:00 — 19:00
СБ, ВС, праздники9:00 — 21:00
С 25 июня в Главном Храме Вооруженных Сил Российской Федерации и музейном комплексе «Дорога Памяти», согласно требованиям Правительства Московской области и рекомендациям Роспотребнадзора, действуют дополнительные правила посещения, направленные на недопущение распространения новой короновирусной инфекции (2019-nCoV):
В залах можно находиться только при наличии защитной маски и перчаток и с соблюдением дистанции в 1,5 метра между людьми. В помощь посетителям в галереях музейного комплекса на полу нанесена специальная разметка.
Следует воздержаться от посещения музея при наличии респираторных симптомов, характерных для ОРВИ, соблюдать правила личной гигиены, в том числе пользоваться санитайзерами. В случае выявления повышенной температуры у посетителя с помощью тепловизора сотрудники службы безопасности вправе не допустить его на территорию музейного комплекса «Дорога Памяти».
Посетители музея обязаны соблюдать настоящие Правила, выполнять требования работников музейного комплекса в части обеспечения общественного порядка.