деревня Мохово Добрянского района Пермской губернии
Дата призыва
20.05.1920
Место службы
134 сд
Родился 22 марта 1900 года в деревне Мохово (ныне - Добрянский район Пермского края) в крестьянской семье. С раннего возраста работал в родительском хозяйстве. Окончил сельскую школу.
В начале 1919 года местность, в которой проживал Василий Зуев, была занята белогвардейскими войсками. В марте 1919 года его мобилизовали в армию Колчака и отправили служить в учебную команду Первого Пермского полка. В июне 1919 года полк отправили на фронт, где он участвовал в боях с частями Красной Армии восточнее г. Глазова. В начале июля 1919 года Василий Зуев дезертировал из белой армии и возвратился в родное село. В августе 1919 года он отправился в Пермь, где поступил на работу санитаром в санчасть водного транспорта.
20 мая 1920 года Василий Зуев в городе Перми добровольцем вступил в ряды Красной Армии. Его направили в Казань, где зачислили в учебный полк штаба Запасной Армии. Прошёл обучение в учебном полку штаба Запасной армии.
Служил на командных и партийных должностях в артиллерийских частях. Активно занимался общественной работой.
В 1937 году командиру дивизиона 98-го артиллерийского полка капитану В. П. Зуеву был объявлен строгий выговор с формулировкой «за дачу рекомендации бывшему начальнику боепитания «врагу народа» Зубареву». Командование полка обвинило Зуева в потере авторитета в дивизионе, хотя ранее он получал хорошие характеристики. Только перевод в другую часть спас Василия Петровича от возможного ареста как «врага народа».
С начала Великой Отечественной войны - на её фронтах. Первоначально командовал дивизионом 512-го гаубичного артиллерийского полка, затем 26-м гвардейским артиллерийским полком. Участвовал в Смоленском сражении, битве за Москву. В тех боях полк Зуева нанёс противнику большие потери в боевой технике и живой силе.
9 апреля 1943 года В. П. Зуеву было присвоено воинское звание «полковник». 10 мая 1943 года Приказом 0449 войскам Калининского фронта за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество, полковник В. П. Зуев был награжден орденом Красного Знамени.
С июня 1943 года Зуев командовал артиллерией 134-й стрелковой дивизии. В этом качестве участвовал в боях за освобождение Смоленской и Витебской областей.
9 февраля 1944 года дивизия вела бои в районе населенного пункта Вороны. Ей удалось освободить несколько близлежащих деревень и продвинуться в северном направлении. Противник немедленно ответил контратакой, в которую бросил полк пехоты, усиленный танками и штурмовыми орудиями. Им удалось потеснить наши части. Но командование дивизии предприняло все необходимые меры, в результате чего положение было восстановлено. В результате боя артиллерия 134-й стрелковой дивизии выпустила по врагу практически весь боезапас. Но жаркий бой не утихал, гитлеровцы продолжали наседать, ведя массированный артиллерийский обстрел. Один из снарядов попал в наблюдательный пункт 134-й стрелковой дивизии. В результате был убит начальник артиллерии дивизии гвардии полковник В. П. Зуев и тяжело ранен ее командир полковник С. Я. Яковленко, который скончался через два часа, не приходя в сознание.
Оба они были похоронены у Смоленской крепостной стены в сквере Памяти Героев.
Награждён: орденами Красного Знамени (9.4.1943) и Отечественной войны 1-й степени (2.11.1943).
Источники:
Бортаковский Т. В. "Сквер Памяти Героев": Изд. 2, доп. - Смоленск: Маджента, 2013. - с. 200.
Уважаемые посетители и гости нашего сайта!
С 25 июня 2020 года Главный Храм Вооруженных Сил Российской Федерации и музейный комплекс «Дорога Памяти» готовы принять первых посетителей!
График работы музейного комплекса
ПНВЫХОДНОЙ
ВТ — ПТ10:00 — 19:00
СБ, ВС, праздники9:00 — 21:00
С 25 июня в Главном Храме Вооруженных Сил Российской Федерации и музейном комплексе «Дорога Памяти», согласно требованиям Правительства Московской области и рекомендациям Роспотребнадзора, действуют дополнительные правила посещения, направленные на недопущение распространения новой короновирусной инфекции (2019-nCoV):
В залах можно находиться только при наличии защитной маски и перчаток и с соблюдением дистанции в 1,5 метра между людьми. В помощь посетителям в галереях музейного комплекса на полу нанесена специальная разметка.
Следует воздержаться от посещения музея при наличии респираторных симптомов, характерных для ОРВИ, соблюдать правила личной гигиены, в том числе пользоваться санитайзерами. В случае выявления повышенной температуры у посетителя с помощью тепловизора сотрудники службы безопасности вправе не допустить его на территорию музейного комплекса «Дорога Памяти».
Посетители музея обязаны соблюдать настоящие Правила, выполнять требования работников музейного комплекса в части обеспечения общественного порядка.