У;краинская ССР Ананьевский район Одесская область
Дата призыва
1944 2 апреля
Место службы
63-я механизированная бригада 7-го мехкорпуса 2-го Украинского фронта .
Борденюк Василий Демьянович родился в 1907 году в селе Михайловка Ананьевского района Одесской области , где закончил 3 класса приходской школы. С раннего детства работал на местных сельских хозяев, зажиточных крестьян. С установлением советской власти работал в колхозе «Красный Октябрь». Женат был на Марии Ивановне. Когда началась Великая Отечественная война Василий Демьянович находился на оккупированной территории. Работал в румынской сельхозобщине После освобождения территории советскими войсками 2 апреля 1944 года был призван на военную службу в РККА. Все призывники были направлены в 52-й военно-пересыльный пункт в с. Лысая гора Одесской области для спецпроверки, после пребывания на оккупированной территории,а потом перевелены в 214 армейский запасной стрелковый полк , где прошли начальную военную подготовку и приняли Присягу, а 19 июня 1944 г. были отправлены в строевые воинские части 5 гвардейской армии.
Рядовой Борденюк Василий Демьянович прошёл подготовку по специальности стрелка и продолжил службу в 63-ей механизированной бригаде 7-го мехкорпуса 2-го Украинского фронта .
Рядовой Борденюк В.Д. принимал участие в боях Ясско-Кишинёвской стратегической наступательной операции, Болгарской операции, Дебреценской наступательной операции, Будапештской стратегической наступательной операции и закончил воевать, после Пражской стратегической наступательной операции.
Был командирован, после специального отбора военнослужащих из воинских частей, в распоряжение фронтового пересыльного пункта ЮГВ (Южная группа войск) в г. Бая (Венгрия), откуда направлен в 2-й стрелковый батальон 200 запасного стрелкового полка.
22 мая 1945 года команда численностью более 2000 отправляется в конвойные подразделения Золочевского (Шепетовского) лагеря для военно-пленных 306 (Украинская ССР) для немецких военнопленных.
Основное назначение лагеря было проведение пленными строительно-восстановительных, эксплуатационных работ, добыча камня.
Стрелковые 1-й и 2-й батальоны выполняли функции конвоя и поддержания дисциплины в лагере, в местах проведения работ.
В лагере для военнопленных были созданы нормальные условия жизни, труда и быта. Среди военнопленных проводилась культурно-просветительная, антифашистская и антимилитаристская воспитательная работа, в результате которой многие из них после освобождения из плена стали активными борцами за демократическое переустройство в своих странах и мирное сосуществование государств с различным социальным строем. Лагерь для военно-пленных ликвидирован по приказу МВД СССР 0047 от 16 января 1948 г..
Борденюк Василий Демьянович после демобилизации в 1946 году вернулся в родное село. За участие в Великой Отечественной войне награждён медалями "За победу над фашистской Германией" и "За освобождение Праги". Работал в местном колхозе «Красный Октябрь». Похоронен в с. Михайловка Ананьевского района Одесской области.
Уважаемые посетители и гости нашего сайта!
С 25 июня 2020 года Главный Храм Вооруженных Сил Российской Федерации и музейный комплекс «Дорога Памяти» готовы принять первых посетителей!
График работы музейного комплекса
ПНВЫХОДНОЙ
ВТ — ПТ10:00 — 19:00
СБ, ВС, праздники9:00 — 21:00
С 25 июня в Главном Храме Вооруженных Сил Российской Федерации и музейном комплексе «Дорога Памяти», согласно требованиям Правительства Московской области и рекомендациям Роспотребнадзора, действуют дополнительные правила посещения, направленные на недопущение распространения новой короновирусной инфекции (2019-nCoV):
В залах можно находиться только при наличии защитной маски и перчаток и с соблюдением дистанции в 1,5 метра между людьми. В помощь посетителям в галереях музейного комплекса на полу нанесена специальная разметка.
Следует воздержаться от посещения музея при наличии респираторных симптомов, характерных для ОРВИ, соблюдать правила личной гигиены, в том числе пользоваться санитайзерами. В случае выявления повышенной температуры у посетителя с помощью тепловизора сотрудники службы безопасности вправе не допустить его на территорию музейного комплекса «Дорога Памяти».
Посетители музея обязаны соблюдать настоящие Правила, выполнять требования работников музейного комплекса в части обеспечения общественного порядка.