Все участники вов

Коноплев Владимир Арсентьевич

14.02.1915 — 30.10.1984
Воинское звание

старший сержант

Место рождения

Надежинск Свердловская область

Дата призыва

1941

Место службы

Кавказ

История участника ВОВ

Мой дедушка, Коноплёв Владимир Арсентьевич 14.02.1915 г.р. служил в армии по призыву, когда началась ВОВ. Как и его родные братья, призывался он с города Надеждинск Свердловской области (ныне город Серов). О том тяжёлом времени, он почти не любил говорить. В 1941г. сразу же попал на Кавказ, где шла стратегическая оборона, а потом начались тяжёлые боевые действия. Как связист- артеллирист участвовал в самых тяжёлых боях ,налаживал связь. В конце 1943г в составе 107 стрелковой бригады направлен на Малую землю, где так же шли ожесточённые бои. Части укомплектовали кадровым рядовым и сержантским составом, прибывшим из Западной и Восточной Сибири, а также военнобязанными, призванными из запаса из Горьковской и Свердловской областей, Марийской и Чувашской АССР. Командный и политический состав представляли офицеры, прибывшие из действующий армии и призванные из запаса, выпусники военных училищ. В 1944 году был тяжело ранен и отправлен домой на восстановление. После лечения дедушка снова ушёл на фронт,в марте 1945г был ранен, лежал в госпитале, домой уже вернулся только в сентябре 1945г.в звании старшего сержанта. Март 1945 г в госпитале Награждён медалями «За оборону Кавказа», «За победу над Германией», «За отвагу». Родные братья Константин , Виктор так же вернулись с ВОВ, а вот младший брат Василий пропал без вести. Мой дедушка гордость нашей семьи! Не смотря на тяжёлые ранения жил и работал до старости, воспитал 6-х детей. Поэтому хотелось, чтобы и потомки знали и помнили о нём.