Д. Верх-Тиса, Ачитский район, Свердловская обл. (с 1938г.)
Дата призыва
1941
Место службы
551 отд. саперный батальон, 253 СД, 6 армия
Абросимов Николай Матвеевич, второй старший брат моей мамы, член ВКПб с 1931г. Окончил военное училище и служил в пограничных войсках на Дальнем Востоке с 1931г по 1937г. Затем работал в г. Свердловске в городском отделе образования. С первых дней войны вернулся в ряды РККА в звании старшего лейтенанта. Дома остались жена и одиннадцатилетняя дочь.
Мама помнит, что в последнем письме к родным он написал, что завтра идут в бой за Харьков.
В 12 мая 1942г. войска 6 армии Юго-Западного фронта начали наступление с юга на Харьков. Военная операция была неудачной и к 23 мая немцы замкнули кольцо окружения и вся группировка войск Красной армии на Барвенковском выступе оказалась в «котле», в том числе и 253 стрелковая дивизия 6-й армии.
Бои в окружении продолжались до последних чисел мая. В Харьковской операции войска Юго-Западного и Южного фронтов безвозвратно потеряли 2 армии численностью по разным оценкам от 170тыс. до 220 тыс. человек. В донесении о безвозвратных потерях от 25.06.1943г. указано, что Абросимов Николай Матвеевич 22-27 мая 1942г. попал в окружение противника вместе с частью на Харьковском направлении, из окружения не выходил. Жене пришло извещение, что он пропал без вести.
Во время войны к родителям (со слов моей мамы) приходил мужчина, который, выполняя просьбу Николая Матвеевича, рассказал о том, как они попали в плен. Лагерь был временный в поле и им удалось сбежать. Стали пробираться к линии фронта и наткнулись на отряд украинских националистов. Не всем бойцам из этой группы сбежавших удалось выжить и выйти к своим.
Абросимов Николай Матвеевич был убит украинскими националистами.
Данных о месте захоронения нет.
Уважаемые посетители и гости нашего сайта!
С 25 июня 2020 года Главный Храм Вооруженных Сил Российской Федерации и музейный комплекс «Дорога Памяти» готовы принять первых посетителей!
График работы музейного комплекса
ПНВЫХОДНОЙ
ВТ — ПТ10:00 — 19:00
СБ, ВС, праздники9:00 — 21:00
С 25 июня в Главном Храме Вооруженных Сил Российской Федерации и музейном комплексе «Дорога Памяти», согласно требованиям Правительства Московской области и рекомендациям Роспотребнадзора, действуют дополнительные правила посещения, направленные на недопущение распространения новой короновирусной инфекции (2019-nCoV):
В залах можно находиться только при наличии защитной маски и перчаток и с соблюдением дистанции в 1,5 метра между людьми. В помощь посетителям в галереях музейного комплекса на полу нанесена специальная разметка.
Следует воздержаться от посещения музея при наличии респираторных симптомов, характерных для ОРВИ, соблюдать правила личной гигиены, в том числе пользоваться санитайзерами. В случае выявления повышенной температуры у посетителя с помощью тепловизора сотрудники службы безопасности вправе не допустить его на территорию музейного комплекса «Дорога Памяти».
Посетители музея обязаны соблюдать настоящие Правила, выполнять требования работников музейного комплекса в части обеспечения общественного порядка.