Бородай Раиса Андреевна
22.10.1920 — 23.07.1999рядовой
Украинская ССР, Днепропетровская обл., Васильковский р-н, с. Чаплино
1941
сортировочный госпиталь 1036
Мою бабушку Раису Андреевну много раз награждали за то ,что она была участником Великой Отечественной Войны. Но до войны она закончила 3 курса химического факультета Днепропетровского университета . Она мечтала со школьных лет стать инженером - химиком . Но судьба судила иначе . Прозвучал призыв - «каждому комсомольцу военную специальность». В январе 1941 года , закончив курсы медсестры , Раиса Андреевна получила военный билет . А после объявления войны весь курс химиков пошёл добровольно защищать Родину . Она попала в сортировочный госпиталь 1036.Каждый раз когда она помогала бойцу она говорила про себя: «видишь кровь и боль , нечеловеческую усталость и огромное желание помочь бойцу , облегчить его страдания , вселить надежду». А вот что ей больше всего запомнилось . Огромные скопления составов и среди них эвакуируемые дети. Налёт вражеской авиации . Горят вагоны , бегут солдаты , а бомбы падают одна за другой . - мы делали , что могли . Госпиталь был не далеко , но многие не могли сами идти , пришлось их нести. Но какое доброе сердце русского солдата. Они уступали очередь на перевязки ребятишкам , помогали , утешали сами порой истекая кровью . Пожалуй , этот день перевернул во мне всё.