Салимов Харис Салимович
1908 — 1943.11 февралякрасноармеец
Татарская АССР, Камско-Устьинский р-н, д.Большое Мереткозино
1941
63 гв.сд
Мой дед Салимов Харис Салимович родился в татарской деревне. Был простым добрым деревенским парнем. Уехал вместе с женой Раисой в Казань. У него были золотые руки. Работал и сапожником, и краснодеревщиком. Перед войной он сшил сапожки старшенькой дочери Розе и сыну Анасу. А вот для младшенькой Сании сшить не успел ушёл на войну... Из было четыре красноармейца-разведчика с приказом найти немецкого "языка". На обратном пути зацепили вражескую мину и подорвались. Один из четверых всё же вернулся. Он и рассказал моей бабушке о том, как погиб мой дед. Он воевал на Ленинградском фронте и погиб во время Красноборской операции.