Нижегородская обл., Краснооктябрьский р-н, д. Семеновка
Дата призыва
15.09.1942
Место службы
1248 иптап РГК 3 УкрФ
Абельханов Садык Фахретдинович наводчик орудия 1248-го истребительного противотанкового артиллерийского полка (12-я армия, Юго-Западный фронт), сержант. Родился 15 марта 1915 года (по другим данным - в 1909 году) в деревне Семёновка ныне Краснооктябрьского района Нижегородской области в семье рабочего. Татарин. Отец его работал в городе Петрограде, а семья жила в деревне. С малых лет Садык помогал матери по хозяйству. Получив начальное образование, в 1933 году переехал к отцу. Там продолжил учебу в школе. Подростком поступил на Путиловский завод. Затем работал разнорабочим, слесарем на табачной фабрике им. К. Цеткин, командиром отделения в отряде военизированной охраны Наркомата связи СССР.
В 1938-1940 годах проходил срочную службу в Красной Армии. Участвовал в войне с Финляндией, в прорыве «линии Маннергейма». После демобилизации жил и работал в Ленинграде.
15 сентября 1942 года был вновь призван в армию. Боевое крещение получил в октябре 1942 года под Сталинградом. С боями прошел до Днепра. В ночь на 27 сентября 1943 года сержант Абельханов вместе с расчётом форсировал реку Днепр в районе хутора Губинского Киевской области. После бомбежки и артобстрела вплавь бросился к горящему катеру и спас тяжелораненого моториста. Вместе с тремя десантниками потушил пожар, тем самым спас две пушки и запас боеприпасов. Затем с другими артиллеристами на веревках перетаскивал орудия на крутой берег. Расчеты с ходу прямой наводкой открыли огонь по контратакующим гитлеровцам. В бою на плацдарме Абельханов участвовал в отражении 13 контратак. В решающий момент боя вступил в рукопашную схватку и уничтожил трех фашистов. Когда был ранен командир орудия, принял на себя командование расчетом. При отражении очередной атаки он погиб. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 марта 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм сержанту Абельханову Садыку Фахретдиновичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Похоронен в поселке Войсковое Солонянского района Днепропетровской области.
Награжден орденом Ленина, медалью. Имя Героя в родной деревне носят школа и улица.
Уважаемые посетители и гости нашего сайта!
С 25 июня 2020 года Главный Храм Вооруженных Сил Российской Федерации и музейный комплекс «Дорога Памяти» готовы принять первых посетителей!
График работы музейного комплекса
ПНВЫХОДНОЙ
ВТ — ПТ10:00 — 19:00
СБ, ВС, праздники9:00 — 21:00
С 25 июня в Главном Храме Вооруженных Сил Российской Федерации и музейном комплексе «Дорога Памяти», согласно требованиям Правительства Московской области и рекомендациям Роспотребнадзора, действуют дополнительные правила посещения, направленные на недопущение распространения новой короновирусной инфекции (2019-nCoV):
В залах можно находиться только при наличии защитной маски и перчаток и с соблюдением дистанции в 1,5 метра между людьми. В помощь посетителям в галереях музейного комплекса на полу нанесена специальная разметка.
Следует воздержаться от посещения музея при наличии респираторных симптомов, характерных для ОРВИ, соблюдать правила личной гигиены, в том числе пользоваться санитайзерами. В случае выявления повышенной температуры у посетителя с помощью тепловизора сотрудники службы безопасности вправе не допустить его на территорию музейного комплекса «Дорога Памяти».
Посетители музея обязаны соблюдать настоящие Правила, выполнять требования работников музейного комплекса в части обеспечения общественного порядка.