63 полк Московское НО Дивизия Народного ополчения Киевского р-на Москвы
Чаушанский Дмитрий Николаевич до Великой Отечественной войны- книговед, исследователь иллюстрированной книги. Родился в семье служащего. Окончил Киевский коммерческий институт. В 1918 г. поступил на работу в Оренбургский губернский отдел народного образования. В 1919 организовал в Оренбурге Центральную губернскую библиотеку-читальню.
Переехав в Москву в 1920г. , работал в Центропечати, во Всероссийском выставочном комитете (1920-22), в Центральной книжной палате (1922-24), в библиотеке Института Маркса и Энгельса (1934-36), с 1936- в Отделе редких книг Государственной библиотеки СССР имени В.И. Ленина (ГБЛ, в настоящее время Российская государственная библиотека (РГБ).
В июле 1941 Д.Н. Чаушанский ушел в Народное ополчение. Сражался в 63 полку Московского НО. Участник битвы за Москву.
После тяжелого ранения в апреле 1942 г. Д.Н. Чаушанский был демобилизован. Награжден орденом «Знак Почета», медалью «За оборону Москвы».
Главный библиотекарь научно-библиографического отдела Валентина Васильевна Клевенская вспоминала о коллегах-ополченцах: «Число сотрудников [Библиотеки] резко сократилось. Почти каждый из оставшихся проводил кого-нибудь из близких на фронт. Началась запись в Народное ополчение. Отчетливо помню, как мы провожали наших ополченцев в Дивизию Народного ополчения Киевского района Москвы, выступившую на фронт 8 июля. Сбор был назначен в школе близ Киевского вокзала. Теперь там Мемориальная доска. В колонне ополченцев (около 60 человек) была молодежь, еще не мобилизованная через военкоматы, и совсем пожилые люди. Некоторые из них (главный бухгалтер М.И. Крутицкий, [заведующий отделом национальной литературы] Э.М. Экштейн) были тут же отправлены домой. Среди оставшихся были [библиотекарь отдела каталогизации] А.Х. Гинзбург, [главный библиотекарь отдела редких книг] Д.Н. Чаушанский, [главный библиотекарь научно-библиографического отдела] М.Б. Бограчев, [ответственный исполнитель по снабжению ГБЛ] М.М. Зеликман, М.М. Клевенский (мой муж), [заведующий отделом национальной литературы] Б.И. Козловский и другие. На душе было тяжело: мы понимали, что многие из них не вернутся. А день был солнечный, яркий»*.
В Государственной библиотеке СССР им. В.И. Ленина (ГБЛ) Д.Н. Чаушанский работал с 1936 главный библиотекарь отдела редких книг. В 1942 г. после госпиталя Д.Н. Чаушанский вернулся в ГБЛ на прежнюю должность.
В 1945 г. Д.Н. Чаушанский был командирован со специальным заданием в Германию, где приобретал научную литературу для крупнейших отечественных библиотек. Привез из Швейцарии библиотеку Н.А. Рубакина, завещанную им Государственной библиотеке СССР имени В.И. Ленина
Д.Н. Чаушанский трудился в ГБЛ до 10 июля 1957 г. Его имя занесено на Мемориальную доску Российской государственной библиотеки (РГБ), внесено в Книгу памяти РГБ.
Литература:
Российская государственная библиотека в годы Великой Отечественной войны: Линия фронта / Рос. гос. б-ка; авт.-сост.: Л.М. Коваль. Москва: Пашков дом, 2014. 183 c. (К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне).
Стефанович В.Н.
Д.Н. Чаушанский // Книга. Исслед. и материалы. 1972, 23.
Уважаемые посетители и гости нашего сайта!
С 25 июня 2020 года Главный Храм Вооруженных Сил Российской Федерации и музейный комплекс «Дорога Памяти» готовы принять первых посетителей!
График работы музейного комплекса
ПНВЫХОДНОЙ
ВТ — ПТ10:00 — 19:00
СБ, ВС, праздники9:00 — 21:00
С 25 июня в Главном Храме Вооруженных Сил Российской Федерации и музейном комплексе «Дорога Памяти», согласно требованиям Правительства Московской области и рекомендациям Роспотребнадзора, действуют дополнительные правила посещения, направленные на недопущение распространения новой короновирусной инфекции (2019-nCoV):
В залах можно находиться только при наличии защитной маски и перчаток и с соблюдением дистанции в 1,5 метра между людьми. В помощь посетителям в галереях музейного комплекса на полу нанесена специальная разметка.
Следует воздержаться от посещения музея при наличии респираторных симптомов, характерных для ОРВИ, соблюдать правила личной гигиены, в том числе пользоваться санитайзерами. В случае выявления повышенной температуры у посетителя с помощью тепловизора сотрудники службы безопасности вправе не допустить его на территорию музейного комплекса «Дорога Памяти».
Посетители музея обязаны соблюдать настоящие Правила, выполнять требования работников музейного комплекса в части обеспечения общественного порядка.