Адоньева (Дугина) Татьяна Андреевна
05.05.1927 год. —
дд.мм.гггг
Воинское звание
радист-кодировщик
Дата призыва
27.11.1944-15.05.1945 годы
Место службы
Воронеж, УВВС ОрВО
В июле 1942 года немцы захватили правобережье Воронежа. Наша семья покинуть город не успела, так как после отхода наших войск Чернавский мост, по которому происходила эвакуация, был взорван и мы вернулись в свой дом. Через некоторое время оставшихся жителей стали выгонять на сборный пункт, где раньше был аэродром. Пропустив через досмотр, нас всех построили и этапом погнали до станции Курбатово, где находился концентрационный лагерь, обнесённый кругом колючей проволокой. Лагерь был переполнен народом, не хватало воды и еды. Всех нас ожидала пересылка в концлагеря на западе, но через некоторое время нам представился случай для побега; недалеко от концлагеря находился склад боеприпасов и военной техники и по донесению партизан советской авиацией был совершён мощный бомбовый удар, немцы разбежались, и мы все, кто был в лагере, побежали. Укрывались в опустевших деревнях и домах по берегу Дона, так и зимовали. В январе 1943 года началось наступление Красной Армии и 25 января наш Воронеж был освобождён и наша семья вернулась домой, началось восстановление города. Осенью я пошла учиться в школу, а в ноябре 1944 года мня зачислили в отдел метеослужбы при авиаполке дальней авиации, который базировался в Воронеже, на должность радистки кодеровщицы. Я испытывала ощущение настоящего счастья после недавних бомбёжек, голода, болезней от переохлождений, отсутствия возможности купить необходимое, меня поставили на довольствие и назначили оклад 400 рублей. Красная Армия дала мне опору в жизни, но, вместе с этим, и в нашу семью пришла горькая весть о смерти моего старшего брата Михаила Андреевича Дугина, ушедшего добровольцем в ряды Красной Армии 22 июня 1941 года, воевавшего на подступах к Москве, от которого давно не было известий, погибшего 7 сентября 1942 года под Смоленском. И наконец настало 9 Мая 1945 года - объявлена Победа над фашистской Германией - ликование, непередоваемая радость, МИР!
Мне вручили медаль ,,За Победу над Германией", наш авиаполк подлежал переформированию и отправке на Дальний Восток, Вторая Мировая Война продолжалась. Я осталась в Воронеже, началась мирная жизнь.