Абрамов Александр Васильевич
1925 Август 28 — 04/06/2011сержант
Нижегородская область
09 января 1943 года
417 стрелковый полк II гв. стр. дивизии
Мой отец, Абрамов Александр Васильевич, 1925 г.р. был призван на фронт 09 января 1943 года в не полные 18 лет. Прошел обучение в школе снайперов, где принял присягу в феврале 1943 года при 39 уч. снайпер. батальоне. С декабря 1943 года по июль 1944 года воевал в составе 417 стрелк.полка II гв. стр. дивизии командиром стр. отделения. По рассказам моего отца он принимал участие в боях подо Ржевом. Потом воевал в 11 гвардейской дивизии ,освобождал город Невель и белорусские города Полоцк и Новополоцк. Дальше были бои в латвии, где в июле 1944 года он был тяжело ранен в левый коленный сустав и был эвакуирован в госпиталь на лечение. После лечения отец работал,он не боялся ни какой работы, но и еще получал новые знания. Учился и работал киномехаником, закончил школу механизации, курсы электромехаников. Отец имеет правительственные награды: Орден Красной звезды, Орден Славы I степени, Медали: За отвагу, За победу над Германией, 20 лет победы в ВОВ 1941-1945, 30 лет победы в ВОВ 1941-1945, 40 лет победы в ВОВ 1941-1945, 50 лет победы в ВОВ 1941-1945, 60 лет в ВОВ 1941-1945, 65 лет победы в ВОВ 1941-1945, а так же ему вручили медаль 60 лет вызволения республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков. Так же ему вручали медали к юбилейным годам вооруженных сил СССР.