Все участники вов

Куроп Иван Артемович

31.10.1923 — 08.08.2002
Воинское звание

гв.сержант

Место рождения

Краснодарский край, Приморско-Ахтарский р-н, ст. Ольгинская

Дата призыва

17.10.1941

Место службы

2 ТА,47гв.тбр

История участника ВОВ

В октябре 1941г. был призван в армию 18-летний тракторист Иван Куроп.Призывников вначале отправили в учебный пункт резервной армии,где Иван освоил специальность сапера, и стал командиром отделения саперов в 1942г.,а потом опять учеба на водителя-механика и уже в составе экипажа бронетранспортера К-1,Иван участвовал в освобождении г.Севск,Кролевец , Конотоп,Глухов.Во время Корсунь-Шевченковской операции бронетранспортер Ивана подбили,он был контужен,госпиталь и потом снова в строй, но уже водителем Т-34.В составе 2ТА ,Иван с экипажем дошел до Берлина,участвовал в освобождении Варшавы,Кракова.День Победы встретил у Бранденбургских ворот со своими боевыми товарищами и на стене рейстага написали : "Мы с Кубани!".Иван Куроп служил в армии до 1947г,пулеметчиком сопровождал ( по ж/д) эшелоны с демобилизованными солдатами и освобожденными из лагерей людьми,совершил 10 рейсов из Германии в Советский Союз. Ушел на фронт Иван простым пареньком,а вернулся героем,на гимнастерке сверкали награды:орден Красной Звезды,медали-"За отвагу","За освобождение Варшавы","За взятие Берлина","За Победу над Германией".После войны Иван Куроп работал трактористом,шофером.Женился,вместе с женой Зиной воспитали 3 детей:дочь и два сына,дождались внуков,не успел увидеть правнуков.Работал Иван Артемович почти до последних дней и к боевым наградам добавлял награды за труд."Пока есть силы,как усидеть дома",-говорил бывший танкист,ветеран войны и труда.