Ильин Михаил Яковлевич
1919г.р., 11 января — 1943 г, 02 августакапитан
г. Смоленск
1941 г, июнь
371 отдельный саперный батальон, 202 стрелковой дивизии
Старший брат моего папы, мой дядя Миша, родился в семье преподавателя русского языка и литературы Ильина Якова Ивановича и его жены Нины Михайловны. Рос с братьями близнецами Алексеем и Евгением, к ним в конце 30-х добавился приемный сын Валера, племянник сирота Ильина Я.И. Дядя Миша учился лучше всех из братьев - школу закончил на "отлично", поступил в Смоленский педвуз и окончил его с красным дипломом. Пошел по стопам своего отца, стал педагогом. В июне 1941г. призван в РККА. Член ВКП(б) с 1941г. С сентября 1941г.по 15 апреля 1942г. участвовал в боях на Северо-Западном фронте. С 20 апреля 1942г. по день своей гибели, 2 августа 1943г., воевал в составе Центрального фронта, на Курской дуге. Служил в 371 отдельном саперном батальоне 202 стр. дивизии. Последняя должность заместитель командира батальона по политчасти. За личное участие в выполнении задач подразделением в оборонительных и наступательных боях, проявленные при этом героизм и отвагу в октябре 1942г. награжден медалью "За Отвагу". За участие в боях на Курской дуге в обороне у дер.Лаврово Орловской обл. и в наступлении у дер. Тросно и Ломовец Курской обл. награжден орденом "Отечественной войны 2 степени". Посмертно. Похоронен в братской могиле в дер. Ломовец Курской обл. Был прекрасным сыном, поддерживал родителей перепиской и заботой об их бытоустройстве в эвакуации сначала в г.Воронеж, а затем в г.Андижан, Наманганской обл., Узбекской ССР.