Все участники вов

Ильин Михаил Яковлевич

1919г.р., 11 января — 1943 г, 02 августа
Воинское звание

капитан

Место рождения

г. Смоленск

Дата призыва

1941 г, июнь

Место службы

371 отдельный саперный батальон, 202 стрелковой дивизии

История участника ВОВ

Старший брат моего папы, мой дядя Миша, родился в семье преподавателя русского языка и литературы Ильина Якова Ивановича и его жены Нины Михайловны. Рос с братьями близнецами Алексеем и Евгением, к ним в конце 30-х добавился приемный сын Валера, племянник сирота Ильина Я.И. Дядя Миша учился лучше всех из братьев - школу закончил на "отлично", поступил в Смоленский педвуз и окончил его с красным дипломом. Пошел по стопам своего отца, стал педагогом. В июне 1941г. призван в РККА. Член ВКП(б) с 1941г. С сентября 1941г.по 15 апреля 1942г. участвовал в боях на Северо-Западном фронте. С 20 апреля 1942г. по день своей гибели, 2 августа 1943г., воевал в составе Центрального фронта, на Курской дуге. Служил в 371 отдельном саперном батальоне 202 стр. дивизии. Последняя должность заместитель командира батальона по политчасти. За личное участие в выполнении задач подразделением в оборонительных и наступательных боях, проявленные при этом героизм и отвагу в октябре 1942г. награжден медалью "За Отвагу". За участие в боях на Курской дуге в обороне у дер.Лаврово Орловской обл. и в наступлении у дер. Тросно и Ломовец Курской обл. награжден орденом "Отечественной войны 2 степени". Посмертно. Похоронен в братской могиле в дер. Ломовец Курской обл. Был прекрасным сыном, поддерживал родителей перепиской и заботой об их бытоустройстве в эвакуации сначала в г.Воронеж, а затем в г.Андижан, Наманганской обл., Узбекской ССР.