д. Старо-Зеньковино, Гомельская обл., Белорусская ССР
Дата призыва
1919
Место службы
ЧФ, КБФ, КЧФ
Заместитель командующего Черноморским флотом по политчасти
Участвовал в Гражданской войне, воевал против белополяков. Ответственный проводник экспедиции и политбоец политотдела Днепровской военной флотилии (октябрь 1919 август 1920), затем военмор-политбоец в составе морской экспедиционной дивизии (авг.-ноябрь 1920). Служил в Особом морском пограничном отделении Особого отряда Черноаз (ноябрь 1920 февраль 1922), краснофлотцем (февраль май 1922) на гидрографическом судне «Азимут» на Балтфлоте, затем окончил школу рулевых и сигнальщиков Балтфлота (май 1922 май 1923) и служил старшиной рулевых (май ноябрь 1923) на том же судне. В ноябре 1923 поступил в Военно-морское политическое училище им. С. Б. Рошаля, закончил его в ноябре 1926 и направлен на Черноморский флот, где служил на должностях политрука роты, ответственного секретаря партбюро крейсера «Коминтерн» (ноябрь 1926 январь 1929), военкома тральщика и и. о. военкома дивизиона тральщиков (январь-декабрь 1929), военкома подлодки «Политрук» (декабрь 1929 январь 1930). Затем поступил в морскую группу Военно-политической академии им. Толмачёва (январь 1930). Закончив академию (май 1934), был направлен на должность военкома Курсов усовершенствования подготовки комсостава Черноморского флота (май 1934 сентябрь 1937), затем стал военкомом линкора «Парижская коммуна», флагмана Черноморского флота. 15 февраля 1939 назначен начальником политуправления (ПУ) Черноморского флота. 17 марта 1941 получил воинское звание дивизионного комиссара. На должности начальника ПУ ЧФ он встретил начало Великой Отечественной войны, с первых дней участвовал в боевых действиях (в обороне Одессы, в боях при обороне Очакова в августе 1941), более восьми месяцев находился в осаждённом Севастополе, где одновременно с руководством ПУ ЧФ являлся начальником политуправления Севастопольского оборонительного района (октябрь 1941 июнь 1942).
После оставления Севастополя (20 июня 1942) был назначен военным комиссаром Волжской военной флотилии (18 августа 1942; с 16 октября 1942 зам.командующего флотилии по политчасти, начальник политотдела флотилии), где в течение всей Сталинградской битвы участвовал в непосредственных боевых действиях, в разминировании Волги. 13 декабря 1942 получил звание контр-адмирала. С 15 июля 1943 по июль 1944 начальник политотдела Управления высших морских учебных заведений Военно-морского флота, с июля 1944 по май 1947 начальник политотдела Каспийской военной флотилии. В мае 1947 сентябре 1949 гг. возвращён на прежнюю должность заместителя командующего Черноморским флотом по политчасти, проживал в Севастополе.
29 сентября 1949 года был арестован за ведение «контрреволюционных» разговоров, обвинён во «вредительско-подрывной деятельности в партии и государственном аппарате». 28 октября 1950 года приговорён Военной коллегией Верховного суда СССР к расстрелу, расстрелян в тот же день в Сухановской тюрьме. Тело кремировано в Донском монастыре. Место захоронения Новое Донское кладбище. Реабилитирован 26 мая 1954 года.
Награды:
Орден Красной Звезды 22.02.1938
Медаль «За оборону Сталинграда» 22.12.1942
Медаль «За оборону Одессы» 22.12.1942
Медаль «За оборону Севастополя» 22.12.1942
Орден Красного Знамени 24.02.1943
Орден Красного Знамени 03.12.1944
Орден Ленина 21.02.1945
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 19411945 гг.» 09.05.1945
См. сайт «БЕЛОРУССКИЙ СОЮЗ ВОЕННЫХ МОРЯКОВ»
Уважаемые посетители и гости нашего сайта!
С 25 июня 2020 года Главный Храм Вооруженных Сил Российской Федерации и музейный комплекс «Дорога Памяти» готовы принять первых посетителей!
График работы музейного комплекса
ПНВЫХОДНОЙ
ВТ — ПТ10:00 — 19:00
СБ, ВС, праздники9:00 — 21:00
С 25 июня в Главном Храме Вооруженных Сил Российской Федерации и музейном комплексе «Дорога Памяти», согласно требованиям Правительства Московской области и рекомендациям Роспотребнадзора, действуют дополнительные правила посещения, направленные на недопущение распространения новой короновирусной инфекции (2019-nCoV):
В залах можно находиться только при наличии защитной маски и перчаток и с соблюдением дистанции в 1,5 метра между людьми. В помощь посетителям в галереях музейного комплекса на полу нанесена специальная разметка.
Следует воздержаться от посещения музея при наличии респираторных симптомов, характерных для ОРВИ, соблюдать правила личной гигиены, в том числе пользоваться санитайзерами. В случае выявления повышенной температуры у посетителя с помощью тепловизора сотрудники службы безопасности вправе не допустить его на территорию музейного комплекса «Дорога Памяти».
Посетители музея обязаны соблюдать настоящие Правила, выполнять требования работников музейного комплекса в части обеспечения общественного порядка.